Забыли пароль?
Русский English

Интервью

02.07.2012 09:40
Категория: Разное
Город: Мурманск

Мурманскую милю – в Голландию

Ким Сниппе, студентка из голландского города Гронинген, побывала в гостях МРОО «Города-побратимы Мурманк – Гронинген». Она провела в Мурманске неделю и посетила Мурманскую милю.

- Ким, почему ты приехала в Мурманск?

- Мало кто из моих знакомых бывал в России. Для меня ваша страна оставалась загадкой, поэтому я решила поехать. Цель моей поездки – узнать как у вас, в России, обстоят дела с оказанием помощи людям с ограниченными возможностями. Я социальный работник, и дома в Голландии тоже помогаю таким людям. Для меня это был редкий шанс, чтобы посетить Мурманск, и я им воспользовалась.

- Что больше всего понравилось в Мурманске?

- Больше всего в Мурманске мне понравились люди, их дружелюбие, теплый прием семьи, в которой я жила. Они стали для меня примером русского гостеприимства.

Еще мне понравилась природа, которую видно прямо в городе: деревья, камни, сопки, залив. До поездки я знала о Мурманске только то, что могла найти в интернете. Видела фотографии памятника Алеше.  Моя подруга из Голландии, которая сотрудничает с одной из мурманских больниц, бывала в Мурманске. Она мне рассказывала, что люди здесь доброжелательные, любят водить гостей по городу и показывать достопримечательности.

- Во время поездки были смешные моменты?

- Самое смешное произошло во время перелета из Голландии. Наш самолет, который летел из Амстердама в Санкт-Петербург, вдруг приземлился в Хельсинки. Как нам потом объяснили, это было связано с вылетом Путина из С.-Петербурга после международного экономического форума. Питерский аэропорт закрыли, а наш самолет посадили в Финляндии. Для меня это было непонятно и удивительно, ведь в Нидерландах, когда нашему президенту надо в парламент, он едет туда на велосипеде. Еще больше меня поразила реакция русских людей в самолете. Они сказали нам, голландцам: «А чего вы хотите? Это ж Россия».

- Были трудности с языком?

- Я много путешествовала, бывала в Африке, Азии и Америке. Сначала все здания в Мурманске казались мне похожими, было трудно ориентироваться. Указатели в городе непонятны для иностранцев. Потом я выучила несколько русских слов: привет, спасибо, пожалуйста. Еще я выучила русские слова «маникюр» и «педикюр».

- Каковы твои впечатления от Мурманской мили?

- Я не ожидала увидеть столь масштабное событие. Мне рассказали, что оно проходит уже седьмой раз. Мне понравился размах, понравился выбор места у воды, самолет, который летал в небе.

В Голландии я занимаюсь организацией подобных мероприятий. Побывав на Мурманской миле, я смогла почерпнуть много идей, которые обязательно использую в следующем году. Например, к музыкальной и спортивной программе мы, как это делается в Мурманске, добавим массовый забег, организуем футбол, устроим детскую площадку. Нам есть чему поучиться у организаторов Мурманской мили. Особенно удачно, что это мероприятие проходит каждый год в одно и то же время, люди ждут его и готовятся. Еще мне понравилась идея с выдачей дипломов участникам. В Голландии, все средства, которые мы получаем, проводя такие мероприятия – деньги спонсоров, плата участников, прибыль от продаж товаров, мы направляем на благотворительные цели. Я надеюсь, что смогу посетить Мурманск еще раз.

Галина Латина

0613.62
2
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться