Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.07.2012 21:29
Категория: Экология

Птичий грипп в Мурманской области не выявлен

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области подвел итоги реализации в первой половине 2012 года плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории региона.

По информации на 1 июля 2012 года на территории Мурманской области действуют три промышленные птицеводческие хозяйства: ООО птицефабрика "Мурманская", ОАО "Агрофирма Индустрия", ОАО "Агрокомплекс Ковдорский" (ГОУСП "Тулома"). В них содержится 668 266 сельскохозяйственных птиц. Кроме того, 41 773 птиц содержится в 65 личных подсобных хозяйствах граждан.

За шесть первых месяцев 2012 года специалистами Мурманской областной ветеринарной лабораторией было проведено 587 исследований проб отобранного биоматериала, в том числе от промышленной птицы – 334 пробы, от птицы из личных подсобных хозяйств – 58, а также от дикой и синантропной (связанной с человеком) птицы – 195 проб. Все результаты исследований – отрицательные.

Для недопущения ввоза из других регионов продукции, зараженной высокопатогенным гриппом птиц, комитетом обеспечен усиленный надзор за поставками в Мурманскую область инкубационного яйца, живой птицы и кормов. Они осуществляются только по разрешениям комитета при получении подтверждения эпизоотического благополучия территории и сельскохозяйственного предприятия-поставщика, а также при наличии ветеринарно-санитарных условий содержания птицы у получателя груза.

При проведении проверок личных подсобных хозяйств специалисты госветслужбы нарушений не выявили. Граждане соблюдают правила безвыгульного содержания птиц. Однако, при проведении государственными ветеринарными инспекторами контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц – промышленных птицеводческих хозяйств и предприятий торговли, реализующих мясо птицы, были выявлены факты нарушений ветеринарного законодательства. По фактам нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности. Все плановые мероприятия выполнены в полном объеме.

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области также напоминает, что в случаях внезапного или массового падежа птицы в г. Мурманске можно сообщить по телефону "горячей линии" 051 или телефону 57-37-11. При выявлении таких фактов в других населенных пунктах области, можно обращаться в структурные подразделения госветучреждения "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных" (номера телефонов и адреса размещены в Интернете по адресу: https://veterinary.gov-murman.ru/page/page-00004/).

0248.21
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться