Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.08.2012 17:52
Категория: Разное

В Мурманской области отмечается рост численности и состава общин коренных малочисленных народов саами

"Центр народов Севера" опубликовал данные об итогах деятельности в сфере самобытного историко-культурного и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера за первые шесть месяцев 2012 года, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. Учреждение является исполнителем ведомственной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области" на 2012-2014 годы. Государственным заказчиком программы выступает комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. Основная задача программы – поддержка и развитие общинных форм хозяйствования и самозанятости коренных малочисленных народов Мурманской области.

В первом полугодии "Центр народов Севера" собрал заявки на предоставление субсидий для улучшения материально-технической базы общин коренных малочисленных народов Севера. В перечень получателей субсидии в этом году вошло 11 саамских общин. На средства субсидий из областного бюджета общины планируют приобрести снегоходы, квадроциклы, моторные лодки, сетематериалы, прицепы и прочую технику, необходимую для ведения и развития традиционных промыслов саамов.

Особое внимание уделялось укреплению здоровья саамских оленеводов. Учреждением приобретены и переданы саамским оленеводческим хозяйствам пять путевок в санаторно-курортные учреждения города Сочи.

Реализованы важные мероприятия в сфере сохранения, развития и популяризации самобытной саамской культуры. Основным из них стало празднование Национального дня саамов, который отмечается 6 февраля. В этот день в городах и селах Мурманской области открылись выставки, проведены праздничные концерты, конференции, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч. Основные праздничные мероприятия, включившие в себя выставку саамских художников, писателей и мастеров прикладного творчества, развлекательную игровую программу, праздничный концерт, состоялись в поселке Молочный Кольского района на базе городского Дома культуры "Гармония".

29 апреля "Центром народов Севера" в городе Оленегорске организован XVI фестиваль саамской музыки и VII фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке "Моайнас лань" ("Сказочный город"). Выступления национальных фольклорных коллективов и мастеров исполнения традиционной саамской песни проходили сразу на двух площадках – на сцене Центра культуры и досуга "Полярная звезда", которая в этот день преобразилась в волшебный мир сказочных представлений, и на улице.

Организованы праздничные мероприятия в День саамского слова. В его рамках в селе Ловозеро проведен "круглый стол" на актуальную для представителей коренного народа тему "Организация преподавания саамского языка". Проведен вечер памяти, посвященный 75-летию со дня рождения саамской поэтессы Ираиды Виноградовой. Ко дню рождения поэтессы вышел в свет сборник ее стихов. В честь 55-летнего юбилея саамской писательницей Надеждой Большаковой организована творческая встреча "Кто я есть, или Мечты сбываются".

Также "Центр народов Севера" принял активное участие в организации и проведении праздника "Три Мороза. Встреча на Высшем Морозном Уровне", VI областного праздника национальных культур "Фестиваль дружбы", Мурманского городского краеведческого фестиваля детского творчества "Чахкли", 78-го районного Праздника Севера и Дня оленевода, XXVII традиционных летних саамских игр, провел вручение памятных подарков победителям в номинации "Мой сильный маленький народ", состоявшейся в рамках Международного конкурса детской рукописной книги.

"Центр народов Севера" является постоянным участником мероприятий, на которых обсуждаются и вырабатываются предложения по улучшению условий социально-экономического и национально-культурного развития коренных малочисленных народов Севера.

В частности, 5 апреля руководитель учреждения Надежда Чупрова приняла участие в работе "круглого стола" на тему "Вопросы сохранения и развития традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", организованным комитетом Госдумы по делам национальностей. Все предложения по защите прав коренных малочисленных народов, поддержке их устойчивого социально-экономического развития, разработанные учреждением, вошли в принятые "круглым столом" рекомендации Федеральному Собранию Российской Федерации, правительству Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, организациям, осуществляющим промышленное использование природных ресурсов, общественным объединениям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

11 апреля на всероссийской научно-практической конференции "Наша новая школа" – "Северная школа": модели этнокультурного образования народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", организованной Российской академией образования, Надежда Чупрова выступила с докладом о роли общин коренных малочисленных народов в сохранении и развитии национальных традиций, культуры и языка, народных ремесел и промыслов и 5 мая – с докладом на международной конференции "Этнографический туризм как способ сохранения и возрождения этнокультурного наследия" (Москва, ВВЦ).

"Центр народов Севера" организовал и обеспечил участие делегации представителей коренного малочисленного народа Мурманской области в VII Международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера 2012", состоявшейся с 4 по 8 мая в Москве. Она является традиционным ежегодным знаковым мероприятием в деле развития традиционных промыслов, сохранения и развития уникальной культуры, популяризации национальных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В дни работы выставки жители и гости столицы смогли познакомиться с творчеством и бытом коренных народов Мурманской области, которых представили саамские общины "Таввял емьне" и "Чарр", "Северный национальный лицей", "Ловозерский районный национальный культурный центр", народный саамский фольклорный коллектив "Таввял иннк" ("Северная душа"), дуэт – сестры Анфиса Агеева и Домна Хомюк.

Большое внимание "Центр народов Севера" уделяет обеспечению деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области. Совет является коллегиальным совещательным органом, образованным в целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Мурманской области – саамов. В первом полугодии 2012 года было проведено два плановых заседания Совета – 16 февраля и 17 мая. В заседаниях Совета приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, в том числе комитетов рыбохозяйственного комплекса, по лесному хозяйству, по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку, Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Апатитского филиала ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания", ОАО "Гипроспецгаз", представители саамских общественных объединений и общин.

В ходе заседаний рассмотрены наиболее важные для коренных народов Кольского Заполярья вопросы. В их числе, прежде всего, стоит отметить вопросы реализации коренными малочисленными народами Севера и их общинами права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, ведение охоты как способа обеспечения традиционного образа жизни, организацию северного оленеводства, деятельность компаний, осуществляющих промышленное использование земель и природных ресурсов, строительство хозяйственных и других объектов на территории Мурманской области, выделение земельных участков для обустройства пастбищ.

Важнейшим результатом работы учреждения за первое полугодие 2012 года явился рост численности и состава общин коренных малочисленных народов. В настоящее время в области зарегистрирована 21 община и еще 3 находятся в стадии формирования. В прошлом году их было 15.

Значительно увеличилось в сравнении с предыдущими годами количество лиц из числа коренных малочисленных народов и их общин, которыми реализовано право на освоение выделенных квот и объемов на вылов водных биологических ресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Возросло поголовье домашних оленей, принадлежащих общинам, и размеры арендуемых пастбищ. Успешно развиваются и другие виды традиционных промыслов: строительство национальных жилищ, изготовление национальной одежды, инвентаря и сувениров.

0426.27
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться