Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.08.2012 20:03
Категория: Экология

Судом удовлетворен иск природоохранного прокурора к ОАО «Хладокомбинат»

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также законодательства об охране вод.

В ходе проверки в ОАО «Хладокомбинат» установлено, что предприятие осуществляет оптово-розничную торговлю, торгово-посредническую деятельность и иные виды деятельности, предусмотренные Уставом.

В 1999 году ОАО «Хладокомбинат» и ГОУП «Мурманскводоканал» заключили Договор, предметом которого является подача организацией водопроводно-канализационного хозяйства Обществу через присоединенную сеть питьевой воды, а также предоставление услуг по приему сточных вод, отводимых от Общества в сеть канализации.

Сточные воды от производственной деятельности ОАО «Хладокомбинат» через северные очистные сооружения поступают в Кольский залив Баренцева моря, относящийся к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории.

Проверка показала, что названное предприятие при эксплуатации водохозяйственных сооружений в нарушение ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также пунктов 63, 65 и 88 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167, допускает сброс загрязняющих веществ в централизованную систему коммунальной канализации, превышающих нормативы, установленные договором с ГОУП «Мурманскводоканал».

Так, согласно анализа проб сточных вод ОАО «Хладокомбинат» установлено превышение нормативов по следующим загрязняющим веществам: хлориды, сульфаты, аммоний-йон, фосфат-йон, жиры, железо.

По иску природоохранного прокурора решением Ленинского районного суда г. Мурманска на ОАО «Хладокомбинат» возложена обязанность в срок до 30.10.2012 обеспечить нормативную очистку сточных вод.

Решение в законную силу не вступило.

По постановлению природоохранного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении главный инженер ОАО привлечен к административной ответственности по ст. 8.15. КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

Кроме того, за нарушение Правил обитания животных в отношении должностного лица ОАО «Хладокомбинат» природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП, которое находится на рассмотрении в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

0168.91
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться