Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.09.2012 20:54
Категория: Разное
Город: Мурманск

"Росморпорт" считает необходимым распространение портовых особых экономических зон и с уже имеющимися в Мурманской области и Х

ФГУП "Росморпорт" считает необходимым распространение портовых особых экономических зон (ПОЭЗ) на территории Российской Федерации по аналогии с уже имеющимися в Мурманской области и Советской Гавани (Хабаровский край).

Об этом говорится в проекте стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года, опубликованной "Росморпортом" на своем сайте: https://www.rosmorport.ru/.
"Налоговые льготы, применяемые в ПОЭЗ, способствуют привлечению инвестиций в развитие портовой инфраструктуры и внедрению передовой техники и прогрессивных технологий. А это, в свою очередь, является важным фактором привлечения к порту грузопотоков. К настоящему времени ПОЭЗ созданы только в двух российских портах – Мурманске и Советской Гавани. Необходимо распространить этот опыт и на другие порты, через которые проходят наиболее важные грузопотоки, имеющие стратегическое значение для экономики России", – говорится в проекте стратегии развития.

Среди ожидаемых результатов реализации стратегии – совершенствование государственного управления в сфере морской портового хозяйства, отраслевого законодательства, применение новых организационных механизмов (ПОЭЗ, концессии, управляющие компании, технологические платформы и территориальные кластеры), сообщает Министерство экономического развития Мурманской области.

Дополнительным эффектом от реализации стратегии является развитие всей экономики России за счет сокращения совокупных транспортных издержек, развития производства и социальной сферы, роста занятости населения, решения региональных социальных проблем.
Четкое следование заложенным в стратегию основным направлениям развития позволит вывести отечественную отрасль на международный конкурентоспособный уровень, заложив тем самым надежный фундамент устойчивого развития России и закрепления ее в числе мировых транспортных держав.

0197.5
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться