Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.09.2012 22:17
Категория: Разное

Продолжается реализация программы «Социальная адаптация и сопровождение выпускников детских домов Мурманской области»

Все детские дома области готовят своих выпускников к самостоятельной жизни, помогают им самоопределиться в личностном и профессиональном плане, поддерживают в решении правовых вопросов, сообщает Министерство образования и науки Мурманской области. В учреждениях создаются комнаты социально-бытовой ориентации, в которых подростки получают навыки пользования бытовыми электроприборами, учатся готовить. Для оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, социальной и правовой помощи в каждом областном детском доме созданы клубы выпускников.

В соответствии с региональным законодательством над выпускниками детских домов, продолжающими обучение в учреждениях профессионального образования, устанавливается постинтернатный патронат. В настоящее время этот вид социальной поддержки оказывается девяти детям в Мурманске, Апатитах, Кандалакшском и Ковдорском районах.

Кроме того, сопровождение выпускников осуществляется службами областных детских домов. В 2012 году специалистами шести служб организовано сопровождение 68 выпускников.

Вопросам эффективного сопровождения выпускников детских домов будет посвящено совещание специалистов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое состоится 27 сентября на базе Оленегорского детского дома «Огонек».

0150.28
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться