Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.10.2012 17:12

42-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству прошла успешно

В конце прошлой недели в Тронхейме (Норвегия) завершилась 42-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский, принимавший участие в работе сессии в составе российской делегации, положительно оценил результаты работы: «На сессии нам удалось не только согласовать рекордный объём общих допустимых уловов совместных запасов, но и договорится о продолжении работы рыбаков в районе Шпицбергена по правилам, согласованным комиссией по рыболовству до подписания Договора между Россией и Норвегией о разграничении в Баренцевом море. Только принятый на сессии общий допустимый улов трески в объёме 1 млн тонн позволит рыбакам нашего региона получить в 2013 году прибавку в квотах вылова этого биоресурса около 70 тысяч тонн по сравнению с текущим годом».

По словам Олега Заболотского, принятые Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству решения позволяют, несмотря на снижение допустимого улова пикши и мойвы, прогнозировать увеличение суммарного объёма квот как для промышленного, так и для прибрежного рыболовств. «Говорить о точных цифрах пока рано – нам ещё предстоит согласовать их на предстоящем 19 октября заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета», - сказал он.

В ходе сессии также были согласованы технические меры регулирования промысла и соответствующие меры контроля. В результате совместной работы были подписаны протоколы об электронном обмене данными промысловой отчётности и мониторинга рыболовных судов.

«Подводя итоги, можно сказать, что на 42-й сессии СРНК удалось найти компромиссные решения практически по всем спорным вопросам. Эти решения сессии нашли отражение в протоколе, подписанном сопредседателями СРНК с российской и норвежской стороны», - добавил председатель областного комитета рыбохозяйственного комплекса.

0202.32
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться