Забыли пароль?
Русский English

Статьи

30.10.2012 00:11
Категория: Здравоохранение
Город: Мурманск

Жители мурманского дома-интерната приглашают посетить их "дурдом"

К нам в редакцию пришло письмо от известного в области правозащитника, Евгения Уткина, который уже несколько лет проживает в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Мы не могли остаться в стороне и публикуем его без сокращений и цензур, по информации из наших источников, замолчать данную тему администрация дома-интерната для престарелых и инвалидов не сможет, следим за развитием событий.

                                                                                                           ВСЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО

                                                                    Уважаемые друзья!

            На нашем, пятом, этаже второго корпуса Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов (далее МДИПИ) санитарными нормами предусмотрено проживание не более тридцати восьми человек.

            В конце сентября (28.09.2012 г.) в МДИПИ внезапно начался ремонт.  Число проживающих на нашем этаже в течение суток увеличилось почти вдвое – до семидесяти человек.

            Теперь на один «горшок» (санузел), например, в северной части коридора приходится (да-да!!!) двадцать восемь человек. На другой, - в южной части коридора, – четырнадцать.

            Можете представить себе женскую очередь в туалет, состоящую из 28 престарелых бабушек и инвалидок - колясочниц?!

            А тех же бабушек и инвалидок (числом в 19 человек) проживающих в одном помещении (спортзале)?! 

            В котором наша «мудрая» администрация (С.Г. Балунов) под руководством не менее «мудрого» министерства (В.М. Палькин) не догадалась поставить даже один телевизор на всех.  

             А ведь им (проживающим) просто некуда деться! И они (проживающие) - Люди!

             Вчера, 21.10.2012 г., после ужина меня «зазвали» к себе в спортзал проживающие там вот уже четвёртую неделю женщины.

             Разговор начался с того, что по их, проживающих в спортзале женщин с четвёртого этажа, сведениям никаких ремонтных работ на четвёртом этаже не производится. Что, якобы, строители – ремонтники навели грязи по коридору и на этом остановились.

             Далее речь перекинулась на качество пищи. Поводом стал «плов», поданный на ужин. Далее - диетическое питание: каши, творог и т.п.  Далее – всё не перечислить...

             На мой вопрос: «Почему мне-то обо всём этом говорите? Обратитесь в администрацию?», - услышал: «А у нас никто из начальства за три недели не побывал».

             Лично я обрисовывал вышеприведённое министру В.М. Палькину и в СЭС-Потребнадзор (М.А.Петухова) ещё 01.10.2012 г. Но «сказки» министра про выделенные внезапно средства на ремонт и необходимость скорейшего «освоения» этих средств нашли понимание в СЭС-Потребнадзоре и усыпили бдительность надзорного органа.

             «Отдуваться» же за все административные «огрехи» приходится двум на смене (на семьдесят престарелых и инвалидов) нянечкам-санитаркам, которые в условиях искусственно созданной «чрезвычайной ситуации» вынуждены работать сутки-через-сутки (за такую зарплату и в условиях такого морально-психологического климата не много находиться желающих поработать в МДИПИ) и на которых, как всегда у нас бывает, сваливаются все претензии.

               Помнится, ещё Пётр 1 одним из своих Указов установил, что в «богадельнях» (таких же как наш домах-интернатах престарелых и инвалидов восемнадцатого века) должно быть не менее одного здорового человека, обслуживающего десять обездоленных.

               А я после такого «экспромтного общего собрания части проживающих в МДИПИ» дал обещание проживающим в спортзале женщинам «пустить волну». Что и выполняю. Приглашая всех получивших это письмо по E-mail посетить наш, извините, «дурдом» - МДИПИ и убедиться в справедливости написанного, пообщавшись с женщинами из спортзала.

22.10.2012 г., Е.Г.Уткин

P.S. Письмо отправлено:  в Роспотребнадзор (СЭС), помощнику Председателя МОД, в Правительство МО, в Мурманский горсовет, в Общественную палату МО, в «Мурманский вестник», в «Вечерний Мурманск», на сайты «регион51» и «7х7».

0462.34
1
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться