Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.11.2012 22:21

"Такой открытый, честный, практический разговор должен был состояться давно" – губернатор М.Ковтун

В Мурманской области завершается I Мурманская международная деловая неделя – новая деловая площадка, которая собрала в столице Заполярья представителей государственной власти и деловых кругов, заинтересованных в развитии региона, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

«Такой открытый, честный, практический разговор должен был состояться давно», – сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, подводя предварительные итоги состоявшихся встреч и обсуждений.

Программа I Мурманской международной деловой недели объединила мероприятия, которые давно зарекомендовали себя у российских и иностранных партнеров, и предложила новые встречи. Их главная тема – перспективы развития Мурманской области и других северных территорий России, освоение Арктики.

Ключевыми событиями недели стали подписания целого ряда соглашений между правительством Мурманской области и компаниями «Тоталь», «Статойл», холдингом «Теплоком», госкорпорацией «Росатом», «Газпромбанком» и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Предпринимательские организации Мурманской области присоединились к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, подписанной в ходе XI международного инвестиционного форума «Сочи-2012» в присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Особо значимыми стали дискуссии и круглые столы по таким темам, как «Стратегия развития Мурманской области: актуальный взгляд на перспективу», «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом», «Северный топливно-энергетический комплекс», «Мурманская область – инвестиционная».

«Впервые нам удалось собрать за одним столом представителей всех крупных компаний, которые работают на территории Мурманской области. И мы сформулировали, что у всех – общие проблемы», – сказала глава региона.

В числе наиболее острых проблем М.Ковтун назвала вопросы с подключением к источникам электроэнергии новых потребителей, дефицит трудовых ресурсов по целому ряду востребованных на рынке труда специальностей, неразвитую строительную отрасль. На их решении будут сосредоточены усилия правительства Мурманской области в ближайшее время.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы у нас была не только «деловая неделя», вся жизнь должна быть деловой», – сказала М.Ковтун.

0194.11
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться