Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.12.2012 21:09
Категория: Разное

О детском телефоне доверия

В Министерстве труда России состоялась конференция «Общероссийский детский телефон доверия: обеспечение доступности и качество работы», организатором которой выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва), сообщает Министерство труда и социального развития.

В своем приветствии в адрес участников и гостей конференции министр труда и социального развития РФ Максим Топилин отметил, что введение в 2010 году общероссийского детского телефона доверия позволило сделать услуги служб оказания экстренной психологической помощи детям доступными, бесплатными и анонимными, расширить географию оказания помощи детям в кризисной ситуации. Сегодня в режиме детского телефона доверия работают более 230 организаций во всех регионах Российской Федерации. «На детский телефон доверия поступило уже свыше 2 миллионов обращений, из них более половины – от детей и подростков, что свидетельствует о востребованности этой службы», - подчеркнул министр. По словам Максима Топилина, новый импульс развитию детского телефона доверия придает включение его работы в План первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Опыт работы детского телефона доверия в Мурманской области представила первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева, принимавшая участие в работе конференции в качестве соведущей председателя правления Фонда Марины Гордеевой.

Работа служб телефонов доверия с единым общероссийским номером детского телефона доверия 8-800-2000-122 на территории Мурманской области осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством Мурманской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва).

При звонке на этот номер в любом населенном пункте со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь. Два основных принципа работы детского телефона доверия – конфиденциальность и бесплатность.

На конференции выступили представители региональных государственных органов исполнительной власти, общественных организаций, руководители социальных учреждений. Участники конференции получили возможность обменяться опытом, лучшими практиками и технологиями телефонного консультирования, что позволит продолжить оказание психологической поддержки детям на высоком профессиональном уровне.

С отчетом о работы детского телефона доверия в Мурманской области можно познакомиться на сайте регионального ведомства в разделе «Сотрудничество с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва)».

0281.7
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться