Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.12.2012 21:27
Категория: Разное
Город: Мурманск

Мурманск – город без сирот

Мурманск завоевал второе место в конкурсе «Город без сирот», в котором приняли участие более ста российских городов, сообщает Официальный сайт администрации города Мурманска.

На сегодняшний день в детских домах областного центра воспитывается 60 ребят, только в этом году был закрыт детский дом №2, ранее перестали работать еще два таких учреждения. Это связано с тем, что мурманчане активно усыновляют ребятишек, оформляют над ними опекунство. Если в 2007 году новые семьи появились у 38 сирот, то в прошлом году был усыновлен 141 ребенок.

Быть приемным родителем, опекуном – задача нелегкая, многим семьям, особенно первое время, требуется помощь квалифицированных педагогов и психологов. На базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции регулярно проводятся занятия для мурманчан, которые планируют стать приемными родителями.

Как рассказали в отделе охраны прав несовершеннолетних городского комитета по образованию, по сравнению с 2009 годом почти на треть снизилось количество детей, оставшихся без попечения родителей. Это результат слаженной, хорошо организованной работы нескольких ведомств. В ней принимают участие детские поликлиники, школы и детские сады, комитет по образованию, комитет по социальной поддержке администрации города Мурманска, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники правоохранительных органов и общественные организации.

Главная задача, которую ставят перед собой специалисты, – сохранить, оставить ребенка в семье.
С неблагополучными семьями ведется профилактическая работа, социальные педагоги, психологи, проводят сеансы семейной терапии, разрабатываются индивидуальные программы помощи каждому ребенку. Используются все возможности, чтобы поддержать семью, оказавшуюся в сложной ситуации, помочь справиться с возникшими проблемами.

Ведь каким бы хорошим ни был детский дом, любой ребенок мечтает жить в семье.

0203.07
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться