Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.01.2013 13:08
Категория: Разное

Татьяне Григорьевне Громовой, отмечающей 100-летний юбилей, вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации

19 января 2012 года жительница г.Мурманска Татьяна Григорьевна Громова отметила 100-летний юбилей, сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

Татьяна Григорьевна родилась в деревне Пажецкое Череповецкого района Вологодской области в семье крестьян. Окончила 7 классов школы. В 1939 году вместе с мужем приехала на строительство г.Мончегорска.

Во время войны в 1941 году семья была эвакуирована в г.Свердловск (Екатеринбург). Там Татьяна Григорьевна закончила курсы медсестер, а муж Иван Петрович, окончив школу лейтенантов, был отправлен на фронт.

С марта 1942 года и до конца войны Татьяна Григорьевна трудилась в военном госпитале Свердловска. Пережила все тяготы военного времени, воспитывая трёх маленьких детей, награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью Жукова.

После окончания войны вернулась с детьми в Мончегорск. С фронта вернулся Иван Петрович, семья воссоединилась, и ветераны принялись восстанавливать разрушенный войной край. Татьяна Григорьевна работала штукатуром, маляром, Иван Петрович - прорабом на предприятиях города и области: комбинате «Североникель», тресте «Кольстрой», в управлении «Промстрой».

В 1956 году семья Громовых переехала в Мурманск, и до выхода на пенсию супруги трудились на Мурманском домостроительном комбинате. Семья ветеранов принимала участие в строительстве г.Мончегорска, г.Оленегорска, г.Ковдора, п.Ловозеро, п.Ревды, 175 квартала г.Мурманска, района «Жилстрой» г.Мурманска. С выходом на пенсию в 1968 году Татьяна Григорьевна посвятила свою жизнь воспитанию внуков и правнуков. Каждое лето большая семья Громовых - четверо детей, семеро внуков, пять правнуков - воссоединялась в родной деревне бабушки в Вологодской области. И по сей день Татьяна Григорьевна находится в атмосфере заботы и любви своих близких, которые гордятся своей бабушкой - ветераном Великой Отечественной войны.

Информация о ветеране Татьяне Григорьевне Громовой содержится в книге «Солдаты Победы», изданной Мурманским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира» в 2007 году.

Персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина Татьяне Григорьевне и подарок от губернатора Мурманской области вручил министр труда и социального развития Мурманской области Валерий Палькин.

В прошлом году в Мурманской области персональные поздравления приняли 140 ветеранов.

«В наступившем году юбилейные дни рождения отметят свыше 300 наших земляков-ветеранов. Каждому ветерану будет вручен памятный подарок, средства на эти цели уже предусмотрены в областном бюджете», - отметил Валерий Палькин.

0250.33
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться