Забыли пароль?
Русский English

Статьи

01.04.2013 20:50
Категория: Экология
Город: Мурманск

На страусиной ферме в Мурманской области используется солнечная энергия

Для этого хозяйства она стала уже вторым альтернативным источником электроэнергии. В январе там заработал ветрогенератор, использование которого уже приносит реальную пользу.

Как известно, солнечная батарея состоит из нескольких полупроводниковых фотоэлементов, объединенных в единое целое и преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток. Установить её на своей ферме молодого предпринимателя Артёма Андранаки заставила острая необходимость. За электроэнергию приходят такие счета, будто у него не маленькая ферма, а огромная птицефабрика. При этом аппетиты поставщиков энергии растут с каждым годом. Поэтому фермер решил обзавестись альтернативными источниками электричества. Сначала установил ветряк, а потом и солнечную батарею. Теперь они вместе дают реальную экономию.

- За здание, которое сейчас отапливает ветрогенератор и освещает эта солнечная панель, я платил поставщику электричества примерно 10 тысяч рублей в месяц. А сейчас я не плачу ничего. Конечно, за остальные объекты мне счета пока приходят, но, по крайней мере, 10 тысяч я уже экономлю, - радуется хозяин фермы.

Ветряк и панель работают в единой связке благодаря тому, что подключены они к гибридному контроллеру. Этот агрегат стоит дорого, но без него электричество не сможет поступать на объекты. А вот одна солнечная панель стоит всего 8 тысяч рублей. Срок её службы 30 лет, но фактически она может работать и полвека, лишь немного теряя свою мощность. Ведь солнечные панели практически не изнашиваются и редко выходят из строя. В данном случае на ферме установлена поликристаллическая панель с повышенным КПД, которая разработана именно для северных условий.

- Кое-кто уверяет, что солнца на Севере нет и панели тут бесполезны. Говорить такое просто глупо! Да, 2 месяца его нет, но остальные 10 месяцев оно светит круглые сутки и этого достаточно, - уверен Артем Андронаки. – Вот, например, максимально эта панель выдает 16 ампер. Я к ней подошел, когда погода была пасмурной, поставил датчик, и он показал напряжение 9 ампер. То есть их она вырабатывает без солнца! Это значит, что если я поставлю здесь 10 панелей, то они буквально 100 ампер за час накачают. А за 2 часа и вовсе полный 200-амперный аккумулятор. Его хватит на полтора часа работы 1,5-киловаттного обогревателя. Так что выгода здесь налицо.

Предприниматель признается, что каждый день его хозяйству не нужно много электричества. Птицы живут в неотапливаемых вольерах, едят, в основном, сухой корм, который не надо варить. Да и потери производимого электрическими обогревателями тепла фермер свел к минимуму, благодаря утеплению зданий снаружи и изнутри, установке современных окон и дверей. Но вот 2 раза в неделю ему необходимо проводить забой, который требует много электроэнергии. И тогда счётчик начинает «мотать» на полную катушку. Выход он видит один – достижение полной энергетической автономии.

- Я веду наблюдение в течение 2 месяцев - не было ни одного дня без солнца или ветра. Одно или другое в любом случае будет. Так что, если я установлю еще один ветрогенератор и поставлю 10 солнечных батарей, то смогу полностью отключиться от сетей. То есть в совокупности солнечная панель с ветрогенератором дают полную автономию.

А ещё предприниматель собирается перейти на использование светодиодных ламп. Они уже закуплены и скоро будут доставлены в хозяйство компанией «ЭкоМурман». Именно она с самого начала помогает фермеру внедрять энергосберегающие технологии. Сначала её сотрудники провели полный энергоаудит хозяйства, а потом сообщили, сколько средств можно будет экономить с помощью ветрогенератора, солнечных панелей, светодиодных ламп, утепления и тому подобного.

- Это наш пилотный проект и мы часто приезжаем и смотрим, как работает система. Пока нареканий нет», - рассказывает директор «ЭкоМурмана» Даниил Февралёв. – Сейчас, учитывая рост цены на электричество, которое запланировано государством на несколько лет вперёд, предприниматели все больше и больше подумывают об энергонезависимости. Мы, например, уже ведем переговоры об установке 5 ветрогенераторов, хотя начали активно работать на этом рынке недавно.

Видимо мурманские предприниматели действительно начинают понимать, что после того, как вложенный капитал окупится, они получат совершенно бесплатную, экологически чистую электроэнергию и независимость от гарантирующих только рост цен традиционных поставщиков.

Алексей Павлов.

0344.8
1
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться