Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.05.2013 17:29
Категория: Разное

Мероприятия, посвященные Дню саамского слова

В Мурманской области ежегодно с 1989 года в рамках Дней славянской письменности и культуры коренной малочисленный народ – саами отмечают День саамского слова, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Саамское слово является неотъемлемой частью культурного наследия области, а творчество саамских авторов занимает свое почетное место в литературе Заполярья.

Сегодня в Мурманской области немало поэтов и писателей – представителей народа саами. Среди них такие известные люди, с именами которых связано зарождение саамской литературы, как поэт и писатель Аскольд Бажанов, поэтессы Октябрина Воронова и Ираида Виноградова, член Союза писателей России Надежда Большакова, писательница, поэтесса и учитель саамского языка Екатерина Коркина, саамский поэт и бард Иван Матрехин, художница и автор нескольких художественных произведений Надежда Ляшенко. Это и люди, посвятившие свою жизнь сохранению языка и традиций, – авторы учебников по саамскому языку и создатели саамско-русского словаря А.А. Антонова, Н.Е. Афанасьева и Е.И. Мечкина, учителя саамского языка А.И. Яковлева, Н.А. Золотухина, Р.И. Яковлева, Р.М. Рохманина, носительница нотозерского и сколто диалектов З.М. Носова, фольклорные исполнительницы Э.А. Галкина, В.С. Громова, Д.М. Хомюк, А.М. Агеева, творческие коллективы «Луяврь», «Вуая», «Елле», «Элманнт», «Таввял иннк» и многие другие, внесшие свой вклад в развитие саамской письменности и литературы.

Ежегодно в этот день во многих муниципальных образованиях Мурманской области проходят литературные вечера, конкурсы, презентации, выставки, экскурсы в историю культурного наследия коренных жителей края и встречи с представителями народа саами.

Основные мероприятия, по сложившейся традиции, пройдут в Ловозерском районе.

22 мая в 17.00 в Музее саамской литературы и письменности им. О.Вороновой (Ловозерская межпоселенческая библиотека, п. Ревда) состоится презентация книг саамских авторов под названием «Саамское многоголосье тундры».

23 мая в 11.00 Ловозерский центр развития досуга и культуры приглашает всех желающих принять участие в мероприятии «Дни славянской письменности, саамского языка и коми языка».

25 мая в 13.00 Ловозерский районный национальный культурный центр распахнет свои двери для учащихся 1-6 классов, которые будут знакомиться с саамским словом с помощью тематических игр, автором которых является Алла Васильева.
 

0233.04
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться