Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.07.2013 18:00
Категория: Разное

О результатах работы следственного управления с обращениями граждан за 1 полугодие 2013 года

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области проводится постоянная работа по рассмотрению обращений и приёму граждан, принимаются меры по повышению её эффективности. Это направление деятельности является одним из приоритетных.

В 2013 году следственным управлением продолжена работа с обращениями граждан и ориентирована на тесное взаимодействие с общественностью, организацию встреч руководства с населением и трудовыми коллективами. В ходе указанных мероприятий у жителей региона имелась возможность ближе узнать о целях и задачах ведомства, о мерах, принимаемых им в борьбе с преступностью, о мероприятиях, направленных на восстановление нарушенных в ходе преступных деяний прав социально незащищенных слоев населения, добиться принятия законных и обоснованных решений по интересующим их вопросам.

В 1 полугодии 2013 года в следственное управление поступило на 24,4% обращений больше (или 1193 обращения) чем за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) (соответственно 959 обращений). Для сравнения, в 1 полугодии 2012 года рост числа поступивших обращений составлял 54,2%.

Необходимо отметить, что в анализируемом периоде текущего года количество обращений, не относящихся к компетенции следственных органов СК России и направленных на разрешение в органы прокуратуры, другие министерства и ведомства, возросло на 82,3 % и составило 381 обращение, соответственно в 1 полугодии 2012 года – 209 обращений. Удельный вес указанной категории обращений также вырос по сравнению с прошлым годом и составил 31,2% (АППГ - 21,7%).

Одними из причин увеличения числа обращений не относящихся к компетенции следственных органов являются активная информационная политика, широкое освещение деятельности Следственного комитета и возросшее доверие к нему населения.

Граждане активно осваивают современные технологии, об этом свидетельствует рост обращений поступивших в текущем году в Интернет-приемную следственного управления. Так, в первом полугодии 2013 года поступило 98 обращений, что на 100,0 % больше чем за АППГ.

В анализируемом периоде 2013 года продолжена работа по внедрению новых форм работы по данному направлению деятельности.

Так, в целях создания дополнительных возможностей для обеспечения конституционного права граждан на обращение с предложениями, заявлениями, просьбами о вос­становлении или защите нарушенных прав, а также с жалобами на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации в следственном управлении организовано регулярное проведение прямой линии телефонной связи граждан с руководителем следственного управления генерал-майором юстиции Конновым Н.А. За период работы указанной линии обратилось 6 граждан, из них 4 - по вопросам обжалования решений правоохранительных органов, вопросам качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг, исполнения судебных решений и другим вопросам, носящим справочный характер.

В настоящее время прорабатывается вопрос совместного приема граждан руководителем следственного управления с руководителями правоохранительных органов и прокуратуры.

В целях дальнейшего расширения возможности граждан реализовать по месту жительства конституционное право на личное обращение в государственные органы в 1 полугодии 2013 года дважды организован и проведен личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации. Прием проводился 26.03.2013 и 25.06.2013 согласно графику, утвержденному Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Информация о приеме размещалась на сайте Правительства Мурманской области, а также в СМИ.

В установленное время на прием обратились 8 граждан по различным вопросам, относящимся к компетенции органов прокуратуры, правоохранительных органов, а также здравоохранения.

В следственном управлении продолжается работа во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка, а в территориальных следственных отделах – с помощниками Уполномоченного по правам ребенка.

В целях оперативного реагирования на обращения по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних продолжен прием обращений граждан по телефонной линии «Ребенок в опасности».

Анализ статистических данных о результатах работы с обращениями показывает, что принимаемые меры позволили обеспечить соблюдение требований, установленных федеральным законодательством, организационно-распорядительными документами Следственного комитета Российской Федерации.

0210.62
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться