Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.08.2013 13:59
Категория: Спорт
Город: Мурманск

Ремонт под контролем

К началу нового учебного года готовятся не только школы и детские сады, но и спортивные объекты. Ремонтные работы ведутся в детских спортивных школах олимпийского резерва, а также в спорткомплексе «Авангард».

Насколько хорошо справляются подрядчики со своими обязанностями, проверила председатель городского комитета по физической культуре и спорту Ирина Андреева.

Вовсю кипит работа в здании спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону.

У спортшколы, воспитавшей не одно поколение лыжников и биатлонистов, долгие годы не было своего помещения. Школа и ее филиалы (а в них занимаются более 700 юных спортсменов) размещались в цокольных этажах зданий, в  помещениях, совершенно неприспособленных для этого.

Городские власти взялись за решение этой проблемы – и для спортшколы олимпийского резерва было выделено здание бывшего детского дома №5, на тот момент пустовавшее. Сейчас это здание – базовое, помимо этого в двух округах города работают пять филиалов.

В 2012 году был завершен  ремонт второго этажа спортшколы, в этом году работы капитального характера ведутся на первом. Это и есть пример комплексного подхода к ремонту, о котором говорил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Полностью обновлены системы отопления и вентиляции,  установлены новые окна. Рабочие переоборудовали левое крыло первого этажа: здесь теперь разместятся раздевалки и лыжехранилища.

– Хотя объем работ довольно большой, строители практически не выбиваются из графика, – отметила Ирина Андреева, – а значит, в начале сентября в спортивной школе начнется учебно-тренировочный процесс.

В спорткомплексе «Авангард» ремонтные работы стартовали в середине лета. До конца июня он принимал всех желающих, в первую очередь, любителей плавания.

Напомним, спортивный комплекс «Авангард» принадлежал Министерству обороны. Осенью прошлого года, после длительных переговоров, он был передан в собственность муниципалитета, в ведение городского спорткомитета. В октябре его подключили к сетям отопления, и «Авангард» начал работать.

Однако «в наследство» от предыдущего владельца здания перешла и  масса проблем, связанных с техническим состоянием объекта.

– С самого начала мы столкнулись с серьезными трудностями, – рассказала председатель городского комитета по физической культуре и спорту, - ситуация была практически аварийная: вентиляционная система полуразрушена, устарела система водоподготовки, трубы прогнили, а насосы не справлялись с объемом воды. Затем начала разрушаться одна из стен в помещении бассейна, а это уже вопрос безопасности мурманчан.

Конечно, зданию нужен капитальный ремонт, полное обновление. Однако это значит закрыть спорткомплекс на довольно долгий срок, да и сумма на это нужна огромная – 88 миллионов рублей. Городские власти приняли решение - пока проводить ремонт поэтапно. Из  муниципального бюджета было выделено более 10 миллионов  рублей на проведение самых необходимых, можно сказать – жизненно важных работ.

Сейчас в спорткомплексе ведется замена систем вентиляции, ремонт крыши и кладки стены, ремонтируется чаша и помещение бассейна, обновляется система водоподготовки и подогрева воды. Уже установлены новые насосы, заменены фильтры. Теперь циркуляция и дезинфекция воды осуществляется круглосуточно – раньше систему приходилось отключать в ночное время. Установлены новые теплообменники – один для воды, подаваемой  в бассейн (а бассейн «Авангарда» славится тем, что в нем самая теплая, комфортная вода  в городе), другой – для душевых.

Однако все это работы «внутреннего» характера, видимых изменений будет немного.

Представители подрядчиков уверяют, что работы будут завершены в срок. И уже в середине сентября «Авангард» сможет принять посетителей.

К слову, работа подрядных организаций постоянно контролируется: представители комитета по физкультуре и спорту регулярно проводят рабочие встречи,  просматривают объем завершенных работ в соответствии с графиком их выполнения.

0232.03
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться