Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.08.2013 18:24
Категория: Спорт
Город: Мурманск

Развитию массового спорта – особое внимание

В Мурманске появятся общедоступные центры развития массового и детского спорта.

По инициативе городских властей такую функцию взяли на себя образовательные учреждения города.

Работа по возрождению школьных стадионов была начата руководством заполярной столицы еще в 2011 году. В качестве пилотных проектов тогда было установлено семь площадок и шесть – в 2012-м. Опыт показал, что бесплатные круглогодичные, хорошо освещенные спортивные комплексы пользуются большой популярностью у горожан всех возрастов.

Хороший пример – школа №49. В прошлом году у здания школы на улице Скальной, 12 появилась универсальная площадка, зимой был залит каток.

– Этот корт пользовался огромной популярностью у нас в микрорайоне, – рассказала директор школы Татьяна Конотоп, – сюда приходили и бабушки с внуками, и дети, и родители. Мы даже организовали конькобежную секцию.

Сейчас на спортплощадке работает грейдер – он выравнивает грунт, затем будет нанесен слой компенсирующего покрытия и залит асфальт. После этого рабочие уложат искусственное покрытие, и площадка станет действительно многофункциональной и круглогодичной.

Новое покрытие универсальных площадок – материал, состоящий из резиновой крошки. Эта крошка придает покрытию упругость и прочность.

Благодаря модернизации спортплощадки станут всесезонными. Летом здесь можно будет играть с мячом, бегать и прыгать, не боясь ободрать коленки о жесткий асфальт. А зимой - залить водой и получить отличный каток.

В 2013 году таким же искусственным покрытием оснастят уже установленные спортивные площадки возле школ №№ 33, 1, 20, 26, 28, 41, 49 и Мурманского международного лицея.

По инициативе главы города Алексея Веллера, в этом году впервые на школьных стадионах появятся не только современные футбольные поля с искусственным всепогодным покрытием, но и универсальные уличные тренажеры для детей и взрослых.

Тренажеры установят возле школ №№ 5, 42, 1, 17, 41, 43, 49. Не забыли городские власти и о ребятах младшего возраста: рядом с мурманскими прогимназиями и семью школами появятся детские спортивно-игровые комплексы.

В планах руководства заполярной столицы – продолжать обустройство таких спортплощадок, устанавливать дополнительное оборудование для занятий спортом на свежем воздухе.

Так, у каждого мурманчанина будет возможность заниматься спортом на современных, хорошо оборудованных и освещенных площадках: играть в футбол и баскетбол, совершать пробежки, зимой – кататься на коньках и играть в хоккей. И все это – рядом с домом и совершенно бесплатно.

0231.04
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться