Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.08.2013 19:59
Категория: Разное

Началось обучение первой в Мурманской области группы кандидатов в принимающие семьи для детей

Началось обучение первой в Мурманской области группы кандидатов в принимающие семьи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Весной нынешнего года между Центром развития семейных форм устройства детей и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был подписан договор о грантовой поддержке проекта «Спасательный круг».

Мероприятия проекта направлены на организацию подготовки и сопровождение семей, принимающих на краткосрочное размещение детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на предотвращение попадания детей из биологических семей группы риска в интернатные учреждения. Целью проекта является обеспечение права детей на жизнь и воспитание в семье; снижение уровня риска социального сиротства детей в семьях Мурманской области, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, через развитие инновационных услуг в области профилактики социального сиротства.

Проект рассчитан на период с апреля 2013 года по сентябрь 2014 года. В планах – развитие системы межведомственного взаимодействия в вопросах оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, разработка услуги краткосрочного размещения детей из биологических семей в подготовленные принимающие семьи.

Результат работы будет представлен в методическом сборнике на итоговой региональной конференции «Инновационные технологии в области профилактики социального сиротства в Мурманской области».

Для совместной работы определены два муниципалитета – Мурманск и Кандалакша, – проявившие активный интерес к развитию услуги временного размещения детей с риском социального сиротства из биологических семей в принимающие семьи и готовность оказать содействие в ее разработке и реализации.

19 августа началось обучение первой в Мурманской области группы кандидатов в принимающие семьи для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Кандалакше и Кандалакшском районе. Обучение будет проходить по 24 августа на базе Детской Деревни SOS – Кандалакша.

Программа обучения состоит из шести образовательных блоков в объеме 30 часов. В сентябре предполагается провести обучение группы кандидатов в принимающие семьи, проживающих в Мурманске.

0196.9
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться