Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.09.2013 17:52
Категория: Культура
Город: Мурманск

В Мурманской области пройдет традиционный саамский праздник

14 сентября в Кольском районе состоятся традиционные осенние Саамские игры. Это один из ярчайших праздников культуры коренного малочисленного народа саами, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Осенние Саамские игры в Лопарской проходят уже в 17-й раз.

Саамская культура самобытна, а народ богат своим прошлым и бережно относится к корням и традициям. В празднике примут участие фольклорные самодеятельные коллективы «Вуая», «Луявьр», «Роанняс», театр саамских традиций «Эллманнт», саамский центр Норвегии «Вардубайки» и другие.

В программу праздника включены спортивные состязания по женскому саамскому футболу, метанию аркана на оленя, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, перетягиванию каната и ловле рыбы традиционным саамским способом «на банку».

Все желающие смогут угоститься традиционной саамской ухой и посетить красочную выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества коренных народов Мурманской области.

Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области приглашает жителей Заполярья принять участие в самобытном празднике саамской культуры, который пройдет 14 сентября в населенном пункте на станции Лопарская. Начало в 12.00.

Традиционные осенние Саамские игры проводятся администрацией Кольского района и поддерживаются правительством Мурманской области.

0274.21
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться