Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.10.2013 17:52

Необходимость вакцинации питомцев против бешенства

В рамках Всемирного дня борьбы против бешенства в Мурманской области специалисты государственной ветеринарной службы организовали выездные акции в Мурманске и Аллакурти. Они провели бесплатную вакцинацию животных, их чипирование, регистрацию и перерегистрацию, оказали другие услуги.

Специалисты комитета по ветеринарии напоминают владельцам домашних животных, что у их питомцев должна быть действующая прививка против бешенства и регистрация. При их отсутствии или окончании срока действия необходимо обращаться в подразделения Мурманская областной станции по борьбе с болезнями животных по месту жительства.
Всю информацию о ветеринарных станциях, пунктах и участках, контактные данные, режим работы можно узнать на сайте комитета, в разделе «Ветеринарные станции и участки», или по телефону (8152)57-43-27.

Для справки:
Среди инфекционных болезней бешенство (другое название – гидрофобия) занимает особое место из-за абсолютной летальности (если в первые часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет). По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от этой болезни.

Болеют бешенством не только люди, но и животные – лисы, волки, песцы, енотовидные собаки, олени, грызуны. От диких животных заражаются домашние: кошки, собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи.

Причиной болезни является вирус, который содержится в слюне больного животного. Заражение происходит при укусе, оцарапывании, при попадании слюны на поврежденную кожу и на слизистую оболочку глаз, при разделке туши животного. Вирус повреждает центральную нервную систему человека, вызывая у него повышенную возбудимость, параличи, светобоязнь, водобоязнь – резкое сокращение мышц глотки и гортани при попытке сделать глоток воды. Признаки болезни проявляются через 20-60 дней после заражения. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, заболевание кончается смертью.

У животных заболевание проявляется атипичным поведением – агрессивность, неспровоцированное нападение или же наоборот – животные ведут себя излишне ласково, характерно также поедание несъедобных предметов: веток, тряпок, камней. Инкубационный период длится от 14 дней до нескольких месяцев. Больные бешенством дикие животные способны проходить огромные расстояния и теряют страх перед человеком и его жильем. На 3-6 день болезни животное погибает.

Животное становиться заразным задолго до появления у него признаков болезни.
Чтобы предупредить заболевание бешенством, необходимо знать и выполнять следующие правила:
Соблюдать меры предосторожности при контакте как с дикими, так и с домашними животными;
При укусе, оцарапывании любым животным, при попадании его слюны на поврежденную кожу необходимо срочно промыть рану большим количеством воды с мылом, обработать 70%-ным спиртом или 5%-ной настойкой йода. Однако местная обработка раны ни при каких обстоятельствах не заменяет проведение курса прививок. Обращение к врачу обязательно!
Домашних животных (кошек, собак, хорьков и других плотоядных) следует обязательно и ежегодно прививать против бешенства, на улице держать собаку на коротком поводке и обязательно в наморднике, не допускать их контактов с бродячими животными;
Запрещено охотиться и брать с собой в лес собак, не имеющих прививки против бешенства;
При малейших признаках любого заболевания у домашних животных необходимо обращаться в ветеринарную лечебницу.

Отсутствие вакцинации против бешенства является административным правонарушением, за что взимаются штрафы от 500 до 2500 рублей.

Исчтоинк: Комитет по ветеринарии Мурманской области.

0271.13
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться