Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.11.2013 17:04
Категория: Разное
Город: Мурманск

О «Северном характере» - глазами норвежского кинорежиссера курдского происхождения

Впервые в Мурманске будет показана одна из лучших кинокартин Норвегии 2013 года. В рамках традиционного кинофестиваля «Северный характер» 21 ноября в областном центре состоится показ художественного фильма «Перед снегопадом».

И снова Мурманск на несколько дней превратится в мекку фильммейкеров и ценителей качественного кинематографа со всех северных стран Европы. На кинофестивале «Северный Характер» ежегодно собираются журналисты, режиссеры, продюсеры из России, Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Канады, Голландии и других стран для диалога и обмена творческими проектами.

Фильм-открытие IV кинофестиваля «Северный характер» будет показан 21 ноября в 19.00 в кинотеатре «Мурманск». «Перед снегопадом» - это дебютная работа норвежского режиссера курдского происхождения Хишама Замана. Это фильм о семье, любви, чести и достоинстве.
Деревенский мальчик Сияр из иракского Курдистана – старший мужчина в семье. Его сестра сбегает со своей собственной свадьбы, Сияр должен разыскать ее и восстановить репутацию семьи. Поиски сестры превращаются в опасное путешествие с Востока на Запад, с Юга на Север, где сталкиваются традиционные крестьянские ценности и современная западная цивилизация, и заставляют Сияра задуматься о том, кто же он есть на самом деле.

«Важно, что фильм «Перед снегопадом» мурманчанам представит лично норвежский кинорежиссёр Хишам Заман. У наших земляков есть уникальная возможность из первых уст услышать и узнать: как родилась идея картины, что подвигло автора на создание фильма. Значим и тот факт, что Хишам Заман языком кино рассказывает не просто драматическую историю жизни и любви, он пытается сделать киносрез современной европейской действительности. Я уверен, фильм заставит задуматься о том, что происходит с нами, и что ждёт мир в будущем», - отметил исполнительный директор кинофестиваля Юрий Ерофеев.

Фильм завоевал множество наград, среди которых «Премия Дракона» на кинофестивале в Гётеборге в 2013 году. Проект осуществляется при поддержке норвежского кинофестиваля «ТИФФ» (г. Тромсе).

0236.74
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться