Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.11.2013 17:51
Категория: Разное
Город: Кировск

Хибинский робототехнический фестиваль

В Кировске на базе школы № 5 состоялся II региональный этап соревнований по робототехнике «Хибинский робототехнический фестиваль – 2013», в котором приняли участие 26 команд из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов, Кировска и посёлка Минькино.
Мероприятие было организовано центром «Хибины» в сотрудничестве с группой компаний по оснащению и разработке проектов ООО «Классное дело» (Мурманск) при поддержке Российской Ассоциации образовательной робототехники, Министерства образования и науки Мурманской области, Общественной палаты Мурманской области, Мурманского политехнического лицея.

Участники фестиваля соревновались в пяти номинациях: «Кегельринг-Макро», «Линия-Пазл», «Слалом по линии», «Сумо», а также в творческой номинации.

В рамках фестиваля прошел обучающий семинар по вопросам использования программы «Робототехника» в образовательном процессе, где выступили педагоги, систематически ведущие работу по этому направлению. Оргнанизованы трениги для руководителей команд и учащихся – операторов роботов, мастер-классы по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению на базе современных моделирующих и программных средств.

Для участников мероприятия организована экскурсия в геологический музей ОАО «Апатит», где ребята познакомились с историей образования и развития горно-обогатительного комбината «Апатит», уникальной коллекцией минералов, которые добывают в Мурманской области и в других регионах России.

По результатам фестиваля в число лучших вошли следующие команды:
Номинации «Линия-Пазл»:
1 место – команда «Технопарк МПЛ», робот Гефест (Билицкий Владислав, Хлабыстин Федор – Мурманский политехнический лицей);
2 место – команда «Калифорния», робот OneMoment (Билевский Сергей – Хибинская гимназия г.Кировска, Сенько Денис – школа № 15 г.Апатиты);
3 место – команда «Трансфорс», робот Первопроходчик (Вершинин Сергей, Вершинин Вячеслав – г.Оленегорск).

Номинация «Кегельринг-Макро»:
1 место – команда «Технопарк МПЛ», робот Посейдон (Ушаков Михаил, Титов Илья – Мурманский политехнический лицей);
2 место – команда «Лапландия», робот Автоботы (Заморин Никита, Левкин Иван – центр «Лапландия»);
3 место – команда «Лапландия», робот Валл-И (Пономарев Андрей, Кулага Вадим – центр «Лапландия»).
Номинация «Слалом по линии»:
1 место – команда «Манипулятор», робот Роджер (Туманов Николай, Дубцов Артем – школа № 5 г. Апатиты);
2 место – команда «ДДТ Апатиты», робот Тузик (Матченко Татьяна, Янжула Кирилл – Дом детского творчества г. Апатиты);
3 место – команда «Технопарк МПЛ», робот Гермес (Егоров Григорий – Мурманский политехнический лицей).

Номинация «Сумо»:
1 место – команда «Робик», робот Богатырь (Бань Александр, Зернов Дани – г.Мончегорск);
2 место – команда «Робик», робот Сумоист (Петренко Никита, Шедова Анна – г.Мончегорск);
3 место – команда «Трансфорс», робот Монстр (Нуруллин Тимур, Филиппов Никита – г.Оленегорск)
Творческая номинация на тему «Освоение Крайнего Севера»:
1 место – команда «Супер робототехники», робот Исследователь Севера (Яроцкая Ольга, Иванюгин Павел – центр «Лапландия»);
2 место – команда «Коноха», робот Переработчик (Панин Сергей, Пыхов Виктор – школа-интернат поселка Минькино);
3 место – команда «Конструкторы» (Коновалов Александр, Раевский Семен – школа №5, г.Апатиты).

0272.67
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться