Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.07.2014 09:48
Категория: ЖКХ

Расселению аварийного жилья в Мурманской области мешают муниципалитеты и застройщики

Фонд ЖКХ одобрил просьбу властей Мурманской области о предоставлении финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.

В заявке, направленной властями области, говорилось, что регион просит получить из средств Фонда ЖКХ для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома 215,47 млн рублей. Со своей стороны регион вложит в эту программу 159,84 млн рублей. Деньги будут направлены на переселение в новые квартиры 517 граждан из 49 аварийных жилых стоений, который расположены в городах Мурманск и Мончегорск, а также поселков Зеленоборский и Териберка.

Ранее сообщалось о том, что Фонд ЖКХ приостанавливает финансирование программы по переселению из аварийного жилья в Мурманской области, так как по вине строителей и властей ряда муниципалитетов государственная программа по переселению северян из аварийного жилья была фактически сорвана – дома сдаются с большим опозданием, ряд объектов находятся на «стадии котлованов». Представители Фонда заявили, что Мурманская область продолжит получать средства только после устранения замечаний.

В региональном бюджете для решения проблемы аварийного жилья предусмотрено 1,3 млрд рублей. Однако в период с 2013 года были переселены только жители 37 аварийных домов общей жилой площадью 7,5 тысяч квадратных метров. Новые квартиры получил 321 человек. Объем же средств, которые были выделены на эти цели, превысил 240 млн рублей.

На сегодняшний день аварийный жилищный фонд в Заполярье составляет 75,3 тысяч квадратных метров. Из них 14,7 тысяч квадратных метров были включены в принятые властями Мурманской области программы переселения. Эти программы реализуются также и с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Чтобы ликвидировать еще 60,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья, региональное правительство разработало так называемую "дорожную карту", основным условием реализации которой является наличие на территории муниципалитета многоквартирных домов, ранее признанных аварийными и подлежащими сносу. Сегодня таких жилых построек в регионе около 260. Все они включены в программу переселения до 2017 года.

Строительные компании, выигравшие тендеры на возведение новых домов, неоднократно заявляли, что не заинтересованы в аренде земельных участков под жилищное строительство, так как это приведет к удорожанию строительства. Но другого способа приступить к работам не имеется. Также строители заявляют о пассивности глав некоторых городов и поселков, которые не хотят брать на себя финансовые риски по заключенным муниципальным контрактам. Все эти факторы приводят к неэффективной реализации программ. В результате проблему вынуждены решать в «ручном режиме» главы областных министерств и высокопоставленные сотрудники администрации губернатора.

По данным властей Мурманской области, в целом за последние четыре года на переселение жителей из аварийного жилья было потрачено 2,7 млрд рублей. Большая часть денег была выделена из регионального бюджета – 1,3 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей перевел федеральный Фонд ЖКХ. Остальные 300 млн рублей выделили муниципалитеты.

Несмотря на задержку реализации программы расселения, чиновники обещают, что к январю 2018 года в области будет полностью ликвидирован весь жилищный фонд, который был признан аварийным до 2012 года, сообщает ria-in.ru

Расселению аварийного жилья в Мурманской области мешают муниципалитеты и застройщики

0251.79
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться