Забыли пароль?
Русский English

Статьи

25.11.2014 19:57

Школьников Мурманской области ждут в Петербурге на Тест-Драйв

Весной этого года ученики 15-ой школы Апатитов стали участниками регионального конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке». Команда «Первая помощь в цифровом пространстве» успешно прошла первый заочный этап и поехала в Санкт-Петербург защищать свой проект «Школа современного пенсионера». Вместе с ними протестировать систему высшего образования собрались 130 школьников из разных городов России.  Они получили возможность обсудить свои идеи с профессорами и преподавателями НИУ Высшая школа экономики – Санкт-Петербург,  пообщаться со сверстниками, погулять по Северной столице и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. И, судя по их впечатлениям, они не пожалели о потраченном времени и усилиях.

Проект «Тест-Драйв в Питерской Вышке» получил высокую оценку всех участников, и поэтому было решено сделать его регулярным. Сейчас начался заочный этап проекта, команды уже могут регистрироваться на сайте НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и отправлять свои работы.

Для участников предложены три категории: реализованный проект, тематика может быть связана с решением экологических проблем, содействовать развитию волонтерства; инициативный проект, тема «Хорошая школа глазами учеников»; креативный социально-творческий проект, тема «Дело общей заботы». Основные усилия при подготовке проекта следует обратить на поиск идей, способных ориентировать молодежь на организацию социально-позитивных дел (акций, мероприятий, событий).  При отборе проектов, эксперты отдают приоритет предложениям, в которых, наиболее полно представлено конструктивное решение.

К участию в программе, проводимой одним из ведущих вузов Санкт-Петербурга, могут подключиться все желающие, подать заявку на участие в проекте «Тест-драйв в Питерской Вышке» можно до 31 декабря 2014 года!
Победители заочного этапа определяться в начале февраля и смогут посетить Северную столицу в конце марта. Они проведут три замечательных дня в Санкт-Петербурге вместе с ровесниками из разных регионов страны и студентами Высшей школы экономики! Встречи с отечественными и зарубежными учеными, мастер-классы, экскурсии по научным лабораториям. А еще: квесты, викторины, игры. В общем, будет интересно и весело! Присоединяйтесь!

Сайт проекта: test-drive.spb.hse.ru

Справочно:
«Тест-драйв в Питерской Вышке» — проект для школьников 9-11 классов, участие в котором позволит будущим абитуриентам лучше узнать вуз и город, где они, возможно, продолжат свое образование. Девиз проекта: «Почувствуй себя студентом Питерской Вышки».

«Тест-драйв в Питерской Вышке» — это уникальная возможность проявить себя, разработать, а потом защитить готовый проект или предложить идею для старт-апа, увидеть восхищение товарищей и получить признание экспертов.

Для участия в проекте необходимо: собрать команду из трех человек; найти преподавателя, готового ее возглавить; разработать социальный проект или предложить идею для старт-апа; отправить работу на сайт проекта; дождаться решения экспертной комиссии; приехать на очную встречу с Питерской Вышкой для защиты своего проекта; получить свою порцию нужных знаний и ярких эмоций.
Три дня, которые школьники проводят в Северной столице, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург обеспечивает им проживание в пансионате, питание, транспорт и культурно-образовательную программу.

Темы проектов:

«Реализованный проект»  
Приветствуются проекты, ориентированные на популяризацию гуманистических ценностей, посвященные решению актуальных проблем молодежи, взаимоотношению поколений. Тематика проектов может быть связана с решением экологических проблем, содействовать развитию волонтерства.

Инициативный проект «Хорошая школа глазами учеников»
В проектах этой номинации могут быть представлены возможные решения проблем ученического самоуправления, выбора программ профильного обучения, досуга, охраны здоровья, благоустройства школьной и пришкольной территорий; проблемы, связанные с совершенствованием организации внеурочной деятельности. Возможно рассмотрение проблем, связанных с повышением эффективности использования информационных технологий, в том числе обучающих программ.

Креативный социально-творческий проект «Дело общей заботы»
Основные усилия при подготовке проекта следует обратить на поиск идей, способных ориентировать молодежь на организацию социально-позитивных дел (акций, мероприятий, событий).  При отборе проектов номинации, приоритет отдается предложениям, в которых, наиболее полно представлено конструктивное решение.

НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург»
«Высшая школа экономики-Санкт-Петербург» является одним из четырех кампусов Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» - ведущего университета в области социально-экономических наук, входящего в топ-500 университетов мира и топ-10 лучших высших учебных заведений России.
Высшая школа экономики Санкт-Петербург – это более 2400 студентов, обучающихся на 9 бакалаврских и 10 магистерских программах. Наряду с обучением по двухуровневой системе кампус предлагает обучение по программам дополнительного образования и Президентской программе подготовки управленческих кадров.
НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург выполняет прикладные исследования и осуществляет экспертную деятельность в интересах государственных структур и корпоративных заказчиков в сфере социально-экономического развития территорий (регионов и городов), развития индустриальной инфраструктуры, территориальных кластеров, рынка труда и образования, научно-технологического развития, демографических и миграционных процессов. www.spb.hse.ru
 

0448.37
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться