Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.03.2015 19:28
Категория: Транспорт
Город: Мурманск

Сегодня был спущен на воду ледокол "Мурманск"

На верфи Arctech Helsinki Shipyard (Финляндия), принадлежащей Объединенной судостроительной корпорации, состоялся спуск на воду ледокола "Мурманск" проекта 21900М, сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Крестной матерью нового судна стала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая, по традиции разбив бутылку шампанского о борт судна, пожелала удачи «Мурманску» и его команде.

Дизель-электрическое судно является вторым в серии из трех ледоколов проекта 21900М, которое в тесной кооперации строят два предприятия АО «ОСК» - Arctech Helsinki Shipyard и Выборгский судостроительный завод. Это двухпалубное судно неограниченного района плавания с двумя полноповоротными винторулевыми колонками и подруливающим устройством. Ледокол мощностью на валах 17,4 МВт и водоизмещением около 14 тыс. тонн оборудован вертолетной площадкой. Проект разработан ЦКБ "Балтсудопроект".

Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение - самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.

Ледокол сможет работать как в акватории Балтийского моря, так и в условиях Арктики.

Справка:
АО «Объединенная судостроительная корпорация» - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит более 50 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

0272.24
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться