Забыли пароль?
Русский English

Статьи

09.06.2015 15:16

78% соискателей в Мурманской области ощутили влияние кризиса на текущем месте работы

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) провела опрос с целью выяснить, с какими первыми трудностями и последствиями столкнулись сотрудники компаний Мурманской области сразу после наступления кризиса 2014 г.

78% опрошенных соискателей в Мурманской области сказали, что ощутили на текущем месте работы влияние кризиса. 14% отметили, что не работают в настоящий момент (по причине декрета, выхода на пенсию и др.), а 8% опрошенных не ощутили изменений на работе.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на строительную отрасль, производство, а также медицинско-фармацевтическую сферу.  Именно представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. В меньшей степени кризис сказался на самочувствии сотрудников в сферах «Административный персонал», «Страхование» и «Начало карьеры, студенты».

Чаще всего соискатели из Мурманской области отмечали, что в качестве мер по оптимизации им урезали/сократили денежные премии (26%), каждый четвертый попал под урезание/сокращение денежных премий (24%) и/или сокращение зарплаты (23%). Интересно, что вариант про введение «серых» схем в выплатах заработных плат отметили 9% соискателей. Реже всего соискателей переводили на неполную рабочую неделю (4%) и предоставление отпуска без сохранения заработной платы (3%). При этом 11% отметили, что каких-либо решений по оптимизации расходов на персонал в их компании еще не произошло/не принято.

Каждый пятый соискатель в Мурманской области из тех, кому урезали зарплату, отметил, что это сокращение составило более 30%. Чаще всего на 30% сокращали заработную плату в сфере искусства, развлечений и медиа, среди топ-менеджмента, в спортивной индустрии, а также в сфере добычи сырья.

87% попавших под сокращение соискателей в Мурманской области еще не нашли новую работу, 6% отмечают удачное трудоустройство, остальные еще не приступали к поискам.

Особых различий в принятых мерах по оптимизации расходов в зависимости от опыта работы соискателей в компании не выявлено. Можно отметить только, что «серые» схемы меньше применимы в отношении соискателей со стажем в компании более 10 лет, нежели со стажем меньше двух лет. Перевод на неполную рабочую неделю коснулся больше сотрудников со стажем работы в одной компании от 10 лет (12%). Среди тех, у кого стаж менее года – таких 5%.

Большинство мер по оптимизации расходов на персонал произошло в январе 2015 г. Именно с этого периода чаще всего начали переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, на сокращенный рабочий день, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, переводить на другую должность, урезать зарплаты, премии и социальный пакет.

Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте 2015 г. Введение «серых» схем для выплат заработной платы началось еще в ноябре-декабре 2014 г.

Большинство соискателей из Мурманской области приняли решение остаться в компании после внедрения мер по оптимизации расходов на персонал (78% опрошенных). Причем большинство все же думает о том, что им делать дальше, хотя и продолжает работать в этой компании.

Чем больше стаж соискателей в одной компании, тем нерешительнее они были в смене этого места работы после принятия мер по оптимизации расходов на персонал. Так, среди соискателей со стажем работы менее года 24% соискателей  в Мурманской области решили уйти из компании после внедрения оптимизационных мер. А среди соискателей со стажем от 8 до 10 лет таких оказалось 10%, более 10 лет – 12%.

Чаще всего соискатели оставались работать в той же компании из-за страха не найти новую работу (58%). 29% отметили, что им нравится внутренний климат в компании, а 26%  - занимаемая должность.

Основная причина ухода – давнее желание покинуть текущую компанию (46%). Также 34% соискателей отметили, что не приемлют никаких ухудшений в трудовой деятельности. У 17% появилось более выгодное предложение от другой компании.

Среди соискателей в Мурманской области, еще не ощутивших на себе влияние кризиса, 67% соискателей не готовы на урезание/сокращение заработной платы ради сохранения места на работе.  19% готовы пойти на такой шаг. Сокращение при этом для большинства (72%) допустимо в пределах 10%.

Опрос проводился на сайте hh.ru в марте-апреле 2015 г. среди 8 812 российских соискателей.

О HeadHunter:
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 280 тыс. актуальных вакансий и 16,7 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 455 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.
 

0483.37
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться