Забыли пароль?
Русский English

Статьи

05.08.2015 17:31
Категория: Разное

В Мурманской области опытным специалистам предлагают зарплату в два раза больше, чем начинающим

Служба исследований компании HeadHunter по СЗФО подготовила рейтинг профессиональных сфер, в которых требуются кандидаты с опытом работы более шести лет.

Оказалось, что в Мурманской области опытные специалисты больше всего требуются в сфере бухгалтерии (27% от всех вакансий с опытом работы более шести лет). Также в топ-5 входят такие сферы, как «Транспорт» (23%), «Добыча сырья» (18%), «Производство» (17%), «Топ-менеджмент» (15%).


 

Если рассматривать отрасли компаний-работодателей, то чаще всего опытные специалисты требуются в компаниях добывающей отрасли (25%), работающих в сфере строительства и недвижимости (9%), в сфере перевозок, логистики и ВЭД (7%).

Предлагаемые зарплаты также отличаются в зависимости от требуемого опыта работы. Так, в Мурманской области специалисту с опытом работы более шести лет в среднем по рынку предлагают заработную плату в два раза больше, чем начинающему специалисту.
 


На долю вакансий с опытом работы более шести лет, однако, приходится 3% от всех предложений работодателей.  В большинстве вакансий (по 42%) требуется стаж от 1 до 3 лет, либо опыт не требуют совсем. Отсутствие разрыва между количеством вакансий с требованием хотя бы минимального опыта и его отсутствием из регионов Северо-Западу наблюдается только в Мурманской области. При этом в прошлом году большинство вакансий (45%) были ориентированы на кандидатов без с опытом от 1 года  до 3 лет.  Это показывает, что в условиях нестабильности в экономике, необходимости оптимизации штата, работодатели стремятся найти баланс между стоимостью сотрудников и качеством их работы.

В ходе исследования было проанализировано 6240 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Мурманской области в период с 1 января по 30 июня 2015 года.

О HeadHunter:
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии.  Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 348 тыс. актуальных вакансий и 17,4 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 466 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.
 

0559.58
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться