Забыли пароль?
Русский English

Новости

20.12.2017 10:55

Рекламные щиты компании «Лантерн» в Мурманске и области

 
С 2007 года на рынке  indoor рекламы в Мурманске работает компания «Лантерн». По информации на сайте компании у них есть 1548 рекламных щитов (на самом деле больше), они занимают 70% рынка,  это крупнейшая компания в рекламе на щитах в подъездах и лифтовых кабинах в регионе. 
 
Что такое indoor реклама:
Что такое indoor
 
Информация о компании «Лантерн» с их официального сайта:
Компания Лантерн на рынке Мурманска
 
Но как оказалось, с 2007 года компания в большинстве случаев работает незаконно. Ведь согласно Жилищному кодексу на установку в подъезде рекламных конструкций требуется решение общего собрания жильцов дома. Именно жильцы решают, пускать ли рекламу в подъезд и на что пойдут вырученные от неё деньги. Если такого собрания не было, значит реклама размещена незаконно, а деньги от рекламы идут в карман недобросовестным УК, вместо того чтобы поступать на содержание и обслуживание дома.
 
Размещение рекламных щитов в Мурманске у компании «Лантерн»:
Размещение рекламных щитов в Мурманске у компании Лантерн
 
В Мурманске есть примеры, когда жильцы заставляют компанию заключать договор на размещение рекламных щитов или их демонтировать, как правило, этим занимаются участники ТСЖ, потому что они относятся к своему дому с большим вниманием и считают каждую копейку, поступающую к ним на счёт. В этом году одним из таких жильцов стал Роберт Строков, который решил выяснить, на каком основании компания «Лантерн» уже два года размещает рекламную продукцию в его доме.  Роберт написал в УК ООО «ЖЭК», там сообщили, что никаких договоров с этой компанией у них нет, в ООО «Лантерн», куда его пригласили на встречу, где представитель компании сообщил, что почти вся реклама, за исключением «пары» домов, установлена без ведома жильцов, а плата передается на руки представителям управляющих компаний.
 
Ответ ООО «ЖЭК»:
 
После всех этих шагов Роберт написал заявление в прокуратуру, где попросил провести проверку законности размещения рекламных конструкций, привлечь руководителя к административной ответственности и обязать ООО «Лантерн» возместить собственникам неосновательное обогащение. 
 
Ответ прокуратуры Первомайского административного округа города Мурманска:
Ответ прокуратуры Первомайского административного округа города Мурманска
 
Компания «Лантерн» была оштрафована на 3000 рублей...
 
Кроме Мурманска - 1436 штук, щиты у компании есть в Коле - 44 шт, Туломе - 36 шт, Мурмашах - 29 шт, Молочном - 24 шт, всего - 1569 щитов. 
 
Небольшой фрагмент из разговора Роберта Строкова с представителем компании «Лантерн» (вся аудиозапись есть в нашем распоряжении):
 
Роберт: Вы мне сказали, что вы платите деньги за размещение этих щитов, но не сказали, кому вы платите эти деньги. То есть мои деньги уходят кому-то, деньги жильцов, которых я представляю, кто-то незаконно обогащается за мой счёт, где мои деньги? … И второй вопрос, что для этого нужно, для заключения договора с вами?
 
Представитель компании «Лантерн»: Ну смотрите, так как у вас управляющая компания ЖЭК, она представляет интересы жильцов. У нас есть прецеденты, что мы заключаем договора, но как бы негласные такие договора, могу показать здесь, Полярные Зори там 20, ну платим мы там  эти крохи жильцам еще, кроме того, вы же понимаете, вы же взрослый человек, что ничего бесплатного не бывает… Согласно последним договорам, Октябрьское ЖЭУ еще там управляющие компании, ТСЖ, у нас средняя плата за один щит в месяц – 100 рублей… Это средняя стоимость по управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК это согласно официальных договоров. Естественно мы платим и жильцам так же, идём на встречу (размещают информацию интересную жильцам)... Роберт, давайте не будем строить иллюзий, начнём с этого, судов мы не боимся. Я понимаю, что вы, как вам кажется, подготовили убойный материал, поверьте, мы постоянно в стадии суда, мы проигрываем, мы выигрываем… Копать чье-то прошлое не хотелось бы, я вам предлагаю начать с чистого листа.
 
Роберт: Начать с чистого листа, с заключения типового договора не имеющего юридической силы и 200 рублей в месяц с каждого листа, вот что вы мне предлагаете, вот что мне озвучивать, такой ваш ответ?
 
Представитель компании «Лантерн»: Да.
 
Роберт: По поводу этого периода двухлетнего, даже ближе к трехлетнему периоду, возможно ли эти деньги вернуть жильцам?
 
Представитель компании «Лантерн»: Нет конечно.
 
А у вас в доме тоже висит реклама? Вы получаете плату за ее размещение как собственник? Роберт прислал нам шаблон запроса в УК для получения информации об арендаторах общедомового имущества. После того, как вы получите ответ об отсутствии договоров с компаниями, Роберт сразу советует писать заявление в районную прокуратуру и следить за судьбой жалобы. Не давайте себя обманывать!
 
Скачать шаблон запроса в УК.
Скачать шаблон запроса в Прокуратуру.
 
Редакция портала благодарит за помощь в подготовке материала и предоставленные документы мурманчанина Роберта Строкова.

0537.02
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться