Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.02.2018 12:29
Категория: Культура
Город: Мурманск

Композиция «В Мурманском порту» в коллекции Третьяковской галереи

В феврале, руководитель интернет сообщества «Мурманск: что есть и что будет?» Кирилл Бобров обнаружил интересное фото. На нем изображена скульптура, героями которой стали докеры Мурманского морского торгового порта. Автором композиции «В Мурманском порту» оказался  народный художник СССР Юрий Львович Чернов.
Оказалось, что в поисках новых впечатлений в 1961–1965 годах Юрий Львович совершил ряд творческих поездок. Он побывал в Мурманске, дважды ездил на Алтай, посетил Новгородскую землю и Псков, Прибалтику и Дальний Восток, а также Венгрию, Германию, Грецию. Результаты этих поездок были чрезвычайно плодотворны, они дали художнику богатейший материал и сыграли немаловажную роль в его становлении.
 
 
На художественных выставках 1960-х годов одна за другой появляются новые работы Чернова, которые свидетельствовали о том, что он нашел свою тему, своего героя – человека труда, занятого любимым, привычным делом.
Наиболее значительным произведением этого периода является композиция «В Мурманском порту», вошедшая в коллекцию Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу. 

0337.51
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться