Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.03.2018 20:10
Категория: Спорт
Город: Мурманск

В Мурманске стартовала программа «Лыжи мечты»

Большой спортивный праздник в честь официального открытия уникального реабилитационного проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в воскресенье на базе центра отдыха и туризма «Огни Мурманска». 
 
Его участники покатались на снегоходах, сфотографировались с дружелюбными хаски, посмотрели выступления четвероногих друзей из клуба кинологов и канис-терапевтов. Но главное, юные мурманчане продемонстрировали первые полученные на занятиях навыки владения горными лыжами.
 
«Лыжи мечты» - это уникальный реабилитационный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад его основатели Сергей и Наталья Белоголовцевы, перепробовав все возможные методики лечения сына Евгения с диагнозом ДЦП, однажды решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Результат занятий превзошел все ожидания.
Теперь эта программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта, а также министерством спорта РФ. К реализации проекта в российских регионах  подключились крупные промышленные корпорации, в числе которых -  Сибирская угольная энергетическая компания (АО «СУЭК»). При поддержке Фонда «СУЭК – Регионам» и Мурманского морского торгового порта в Мурманске  были подготовлены двое квалифицированных инструкторов и волонтер, а также приобретены специальные технические средства реабилитации.
 
- Сейчас реабилитационные занятия в областном центре шесть дней в неделю посещают более десятка детей, - говорит региональный руководитель проекта кировчанка Екатерина Дружинина. - И мурманские ребята уже радуют своими успехами.
- Оказывать помощь и поддержку тем, кто в ней особенно нуждается – одна из традиций Мурманского морского торгового порта – старейшего предприятия столицы Кольского Заполярья, - отметила начальник отдела по социальным вопросам и коммуникациям ПАО «ММТП» Галина Чадаева. – Мы были рады подключиться к проекту «Лыжи мечты» и нам приятно осознавать, что теперь и маленькие мурманчане имеют уникальную возможность  реабилитации здоровья при помощи горнолыжного спорта.

0409.18
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться