Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.08.2018 00:38

Финское оборудование стало поступать на склады КГМК

На склады Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») начало поступать основное технологическое оборудование по проекту «Обогатительная фабрика. Узел отгрузки концентрата». Поставщиком выступает финская компания Outotec - один из мировых лидеров в разработке технических решений для горно-обогатительной и металлургической промышленности.
 
Новый инвестиционный проект предусматривает создание нового технологичного передела, который позволит разделять выпускаемый на обогатительной фабрике концентрат на богатый и бедный. После разделения богатый концентрат будет направляться для получения файнштейна в плавильный цех в пос. Никель, а бедный концентрат, насыщенный серой, станут отгружать сторонним потребителям. Вывод из технологического процесса сернистого сырья призван сократить выбросы диоксида серы плавцехом и тем самым снизить негативное воздействие на окружающую среду. Разработку технологии разделения концентрата и изготовление оборудования ведет Outotec.
 
- Наша компания обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы реализовать этот проект с учетом требований природоохранного законодательства, – отметил на состоявшемся в Заполярном совещании директор проекта со стороны Outotec Микко Хиетала. - Мы уже завершили работу по базовому инжинирингу, и в настоящий момент детализуем технические решения. Сотрудничество идет хорошо, и я уверен, что этот проект будет успешным.
 
Для достижения поставленных целей будет выполнен полный комплекс работ по проектированию, закупке, строительству, запуску, обучению и вводу в промышленную эксплуатацию новых объектов. В частности, предстоит реконструировать и расширить передел флотации, отделение сгущения и построить новый объект: узел фильтрации, упаковки и отгрузки концентрата на железнодорожный транспорт.

- Мы приступили к оценке детального инжиниринга, и главные задачи этого этапа проекта – подготовка проектной ирабочей документации и планирование всех видов работ, - сообщил директор проектного офиса Кольской ГМК в Заполярном Алексей Машьянов. – Параллельно с разработкой конкретных проектных решений начат прием технологического оборудования. В частности, уже поставляется оборудование для приготовления флокулянтов, пресс-фильтр для отделения фильтрации, детали для анализаторов.
 
Проектная мощность узла разделения и отгрузки около 400 тыс. тонн медно-никелевого концентрата в год. Объем инвестиций в проект превышает 4 млрд руб.
 

 

0260.5
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться