Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.11.2018 13:26

«Обустройство и ремонт автомобильной дороги Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта»

Сегодня в Мурманске подписан грант-контракт на реализацию крупного инфраструктурного проекта – «Обустройство и ремонт автомобильной дороги Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта».
 
Проектная заявка Мурманской области была одобрена для финансирования в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» 2014-2020. Ведущим партнером проекта выступает Мурманскавтодор, партнером – АНО «Центр управления проектами», с финской стороны – Центр транспорта, экономики и окружающей среды Лапландии. Проект направлен на развитие системы дорожной безопасности, создание одинаково комфортных и безопасных условий для движения по дороге по обеим сторонам российско-финской границы, снижение аварийности, увеличение грузо- и пассажиропотока, расширение экономического сотрудничества. Мероприятия проекта включают как ремонт дорожного полотна, так и обустройство элементами безопасности (барьерными заграждениями, инфо-знаками и др.). Проект рассчитан на три года.
 
Общий бюджет проекта 4,5 млн евро, 15% из них составят средства государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы» – это порядка 440 млн рублей.
 
Программа «Коларктик» как инструмент развития приграничных территорий действует в Мурманской области уже не первый год. В 2014 году в её рамках был завершён большой проект реконструкции дороги Кандалакша – Алакуртти – Салла, получивший диплом Минэкономразвития России как «Лучший проект приграничного сотрудничества Россия – Евросоюз».
 
Кроме того, на сегодняшний день к финансированию в рамках программы «Коларктик» отобраны еще 14 проектов с участием организаций Мурманской области, семь из них направлены на защиту хрупкой природы Арктики.

 

«Обустройство и ремонт автомобильной дороги Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта»

0372.28
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться