Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.12.2018 10:56

Проект из Мурманской области «Взаимопомощь на дорогах 51» стал лауреатом Национальной премии «Гражданская инициатива» 2018

11 декабря 2018 года на торжественной церемонии в театре «Русская песня» в Москве были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива».
15 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз по 200 тысяч рублей.
В номинации «Протяни руку» - действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших – победил проект из Мурманской области «Взаимопомощь на дорогах 51».
Руководитель проекта – Анастасия Шевчук.

Сегодня помог ты - завтра помогут тебе. Этот простой жизненный принцип взяли за основу активисты движения «Взаимопомощь на дорогах». За это время его активисты помогли сотням водителей, попавших в беду. Только кинь клич – найдутся те, кто бесплатно и в любое время поможет отбуксировать автомобиль, поменять колесо или завести аккумулятор.
 
В Мурманской области движение «Взаимопомощь на дорогах 51» появилось 5 ноября 2014 года. Любая идея не приходит просто так. Так в 2014 году с Анастасией Шевчук приключилась вот такая история:
"Ноябрьским вечером мы возвращались из Мурманска, после оттепели ударил мороз. Вся дорога стала одним большим катком. Машины идут потоком, медленно, соблюдая дистанцию. Выезжая из-за поворота, мы видим, что навстречу нам стоит фура «Скания» и рядом с ней - «КамАЗ» со снегоуборочной лопатой. Попытки затормозиться на льду были тщетны! Пришлось уходить на обочину. К счастью, тогда никто не пострадал. С помощью обочины удалось остановить машину и избежать столкновения с большегрузом. Однако другим повезло меньше. В тот день минимум десять машин образовали одну большую аварию."
 
Для того чтобы хоть как-то предупредить людей, Анастасия стала писать в разные сообщества, но группам было неинтересно размещать такого рода информацию. Тогда и было принято решение о создании группы "Взаимопомощь на дорогах 51" в Мурманской области.
На счету активистов сотни случаев оказания помощи по области и за её пределами подтверждённые благодарностями на стене группы. В базе данных сообщества более 300 активистов, готовых прийти на помощь. Кроме того, волонтеры движения проводили семинары по оказанию первой доврачебной помощи для всех желающих в городах Оленегорск, Мончегорск и Апатиты, участвовали в 2-х автопробегах, посвящённых Дню победы.
 
Победителей премии «Гражданская инициатива» в 13 номинациях определило Большое жюри. В его состав вошли Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ – всего 27 человек.
 
Возглавляет жюри Алексей Кудрин. Всего в 2018 году в конкурсе приняли участие порядка 3 800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России. В торжественной церемонии вручения премии приняли участие известные общественные деятели, представители культуры и спорта, популярные российские артисты и телеведущие. Среди них – Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Анатолий Карпов, Елена Малышева, Алексей Ягудин, Филипп Киркоров, Александр Малинин, Алексей Венедиктов, Дмитрий Дибров, Алсу, Инна Гомес, Зара и ведущие вечера Юлия Снигирь и Виктор Васильев.
 
О Национальной премии «Гражданская инициатива»
Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача – поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное. Руководит проектом режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман.
 
Церемония вручения премии «Гражданская инициатива» в Москве – финальный этап премиального цикла, который в течение всего года проходит в регионах России. В 2018 году региональные этапы конкурса прошли в Великом Новгороде, Уфе, Иркутске и Астрахани. А всего за время существования проекта Премия посетила 25 городов страны.
 
Официальный сайт премии - https://premiagi.ru/;  Facebook премии - facebook.com/premiagi/

 

0286.86
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться