Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.02.2019 18:07
Категория: Разное
Город: Ковдор

Ковдор планирует избавиться от статуса «моногород»

Ковдор получил реальный шанс избавиться от статуса "моногород". На российском инвестфоруме в Сочи руководство области и компании "ЕвроХим" подписали соглашение о создании в муниципалитете территории опережающего социально-экономического развития. Сферы альтернативной занятости населения местные власти уже наметили.

Роль локомотива возложена на проект "Ковдор - столица Гипербореи". Проект "Ковдор - столица Гипербореи" появился в прошлом году. Его главная цель - создание в городе и районе туристической инфраструктуры, что даст мощный толчок для развития малого и среднего бизнеса.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун:
Нужна инфраструктура, интерес частного бизнеса. Поскольку туризм это сфера приложения сил частного предпринимательства. Это объекты размещения, питания, это объекты показа. Всё, что должно появиться в результате вот этой новой истории.

В то, что новый туристический продукт вполне жизнеспособен, уже поверили многие. И уже пообещали не только информационную поддержку, а лобби проекта.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов:
У меня есть контакты с людьми, принимающими решения в Москве, и ваш мэр, и ваш губернатор озаботили меня некоторыми проблемами, которые я могу поставить и спросить у министров, директоров служб, а, может быть, и выше.

По условиям соглашения, подписанного в Сочи, администрация Ковдорского района обеспечит сбор заявок от резидентов (в том числе, и по Гиперборее), совместно с правительством Мурманской области направит итоговый пакет документов в Министерство экономического развития России, "ЕвроХим" берёт на себя консультационную поддержку и привлечение инвесторов. Эксперты уже дали свою оценку перспективам проекта.

Профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков:
Я нахожусь просто под огромным, под колоссальным впечатлением. Потому что это Ковдор, и окрестности, эта природа северная, суровая - это то, что каждому человеку нужно увидеть хотя бы один раз в жизни.

Главный редактор исторического журнала "Дилетант" Виталий Дымарский:
О чём ещё можно мечтать? Вода, лес, грибы, рыбная ловля. А тут ещё вам и сказку расскажут. Замечательную красивую сказку. Про страну, "русскую Атлантиду", которая то ли была, то ли нет.

Дело сдвинулось с мертвой точки: в Ковдоре проводятся фестивали, разрабатываются туристические маршруты, строятся базы.

Пока все это делается силами ковдорчан-энтузиастов. Но с приходом на территорию опережающего экономического развития инвесторов, готовых вкладывать средства, ситуация должна кардинально измениться.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров:
Когда в маленьком городе, где вся жизнь сосредоточена вокруг одного комбината, вдруг появляется какая-то красивая резонансная история - это резко поднимает интерес самих жителей к своему родному краю, в потенциале создаёт возможность для развития туризма.

О потенциале Русского Севера с точки зрения туризма сказано немало. Кольский край западает в душу своей красотой, историей, культурой. Ковдорский район имеет все шансы стать ещё одним неповторимым самоцветом в коллекции тысяч и тысяч путешественников.

Автор: Андрей Зайцев. Источник: ГТРК Мурман

0470.43
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться