Забыли пароль?
Русский English

Новости

28.08.2020 17:46
Категория: Бизнес
Город: Мурманск

Мурманский морской торговый порт продолжает наращивать объемы перевалки грузов

Мурманский морской торговый порт продолжает наращивать объемы перевалки различных грузов, что имеет особое значение в условиях временного ограничения пропускной способности инфраструктуры на подходах в порт – 16 пар поездов в сутки.

Так, по данным коммерческих специалистов АО «ММТП», которые подтверждает авторитетное независимое агентство ARGUS-MEDIA, в первой половине текущего года силами мурманских портовиков было перевалено более 110 тыс. тонн железорудного окатыша (ЖРО) отечественного производителя «Металлоинвест», что практически в 4 раза превосходит показатели прошлогоднего периода.

«Такие объемы перевалки железорудного окатыша связаны, в первую очередь, с поиском грузовладельцами оптимальных логистических решений по транспортировке своей продукции на экспорт. В данном случае Мурманский морской торговый порт может гарантировать стабильный объем перевалки благодаря круглогодичной навигации, наличию высококвалифицированного персонала, современной технической базе, а также глубоководным причалам, способным обрабатывать крупнотоннажные суда, в том числе класса «Capesize», - отметил председатель совета директоров АО «ММТП» Александр Масько.

На сегодняшний день показатель АО «ММТП» по перевалке железорудного окатыша от российского производителя достигает цифры в 235 962 тонн. Август в этом плане получился по-настоящему «ударным» - силами Мурманского морского торгового порта перевалили 120 000 тонн окатыша. Планируется, что в конце августа – начале сентября 2020 года мурманские портовики обработают еще одно судно и тогда общий объем перевалки ЖРО за текущий год достигнет порядка 300 000 тонн.

Стоит отметить, что отечественная продукция востребована на мировом рынке благодаря своему высокому качеству и доставляется из АО «ММТП» в порты Европы и Азии.

Для справки: железорудный окатыш – это гранулы железорудного сырья, получаемые в результате обжига и сушки железорудного концентрата и отличается более высоким содержанием железа. Он применяется преимущественно в доменной плавке для производства чугуна и высококачественных марок стали.


Для справки: АО «Мурманский морской торговый порт» входит в группу компаний СУЭК – одной из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейшего в России производителя угля, крупнейшего поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, одного из ведущих производителей тепла и электроэнергии. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Мурманский морской торговый порт продолжает наращивать объемы перевалки грузов

0340.24
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться