Забыли пароль?
Русский English

Статьи

20.11.2020 23:19
Категория: Медиа

Возможности съемок «зеленого» кино в Арктике обсудили на СКФ «Северный Характер»

Семинар по международному проекту «зеленого» кино («GREEN ICE CAMERA»), обеспечивающего экологичное кинопроизводство в Арктике, состоялся в рамках деловой программы Международного кинофестиваля «Северный Характер». В дискуссии приняли участие кинематографисты, экологи, члены общественных организаций из Мурманска, Тромсё, Осло и Каутокейно с помощью телемоста. 


Международный проект «GREEN ICE CAMERA» - совместная инициатива кинематографистов Мурманской области, Норвегии, Швеции и Финляндии, которая направлена на формирование сетевого сотрудничества и платформы для взаимодействия кинематографистов, малых и средних предприятий, объеденных общим подходом к организации кинопроизводства на арктической территории. 

Организаторы проекта предлагают разработать международный сертификат «GREEN ICE CAMERA», который будет присваиваться кинопроектам, снятым с использованием экологических требований по сохранению уязвимой природы Крайнего Севера. Проект создан при поддержке программы приграничного сотрудничества «Коларктик». 

Участники семинара обсудили, что стоит за понятием «устойчивое кинопроизводство» в Арктике, как обеспечить баланс между производством качественного кино и сохранением природы. «Мы понимаем, что северная природа очень разнообразна, но невероятно хрупкая. И эта инициатива кинематографистов разных стран важна для сохранения природы. Мы будем оказывать поддержку, чтобы сертификат отражал нормы законодательства. Желаем скорейшего внедрения сертификата на территории Арктики», - сказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. 

Кинорежиссер Наталья Карачкова, снимающая документальные фильмы о природе, отметила, что идея интересная, но воплотить ее не так просто: кинопроизводство – процесс непростой, хотя если профессионалы снимают фильмы на экологические темы, они уже этим болеют. «Любой кинематографист должен понимать, что нельзя после себя оставлять выжженную землю», - отметила Наталья. 

По мнению президента кинофестиваля «Северный Характер» Светланы Солдатовой, еще один важный аспект во время съемок на севере – уважение прав коренных народов, которые испокон веков живут в согласии с природой, и этот баланс следует уважать тем, кто снимает кино о малых народах. 

Участники из Норвегии и Финляндии также рассуждали о том, какие новые стандарты должны применяться в кино, однако важно не навредить при этом качеству фильма. При этом нормы экологического кинопроизводства должны быть приняты всеми участниками кинематографического сообщества. 

Следить за трансляциями и показами фильмов можно в группах фестиваля в соцсети «Вконтакте»: 

https://vk.com/northern_character и на ютуб-канале https://www.youtube.com/channel/UCJKAWgz5_yUy5U4y84I7yJQ 

Международный кинофестиваль «Северный Характер» впервые был проведён в 2008. Сегодня - это единственный в Мурманской области Международный кинофестиваль, на который ежегодно приезжают и представляют лично свои работы авторы фильмов из 7 северных стран (Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Канада). Так же принимают участие авторы из Эстонии, Италии, Голландии. Уникальность фестиваля в том, что он стал площадкой объединяющей кинематографистов и тележурналистов. С каждым годом фестиваль развивается, увеличивается охват аудитории, растет количество и улучшается качество работ. Решением Ростуризма кинофестиваль «Северный Характер», полюбившийся северянам и гостям Мурманской области, получил статус «Национальное событие 2017 года», а также вошел в ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов за 2018 г. Фестиваль поддерживает Правительство Мурманской области, Фонд президентских грантов, WWF, ПОРА.

0461.84
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться