Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.12.2020 19:05
Категория: Разное

Мурманская митрополия примет участие в разработке общественной концепции сохранения семейных духовно-нравственных ценностей

8 декабря 2020 года Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан встретился с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области Михаилом Шиловым, Уполномоченным по правам ребенка Алевтиной Андреевой и председателем комиссии Общественной палаты региона по этике и регламенту Алексеем Кузьминым.
Гости ознакомили Главу Митрополии с идеей совместной разработки концепции сохранения семейных и духовно-нравственных ценностей.
 
- В то время, когда в нашем обществе происходит падение авторитета института семьи и ослабевает роль традиционных духовно- нравственных ценностей, мы предлагаем объединиться и начать обсуждение проблемы, которое обязательно должно привести к выработке конкретных направлений работы с семьями, - пояснил Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов.
 
По словам автора Проекта, члена Общественной палаты Мурманской области Алексея Кузьмина, провести подобное обсуждение можно под эгидой Общественной палаты с приглашением профильных общественных организаций, Областной Думы, министерств образования, культуры, внутренней политики, социальной защиты, спорта и молодежной политики.
 
Владыка Митрофан поддержал предложение общественников, отметив, что священники Русской Православной Церкви веками ведут работу с семьями, прививая моральные и нравственные ценности. В этом есть смысл существования Церкви. И хорошо бы к этой работе вновь присоединились общество и власти.
 
- Существует ясно выраженный запрос общества на возрождение того, что всегда было дорого человеку, того, что всегда считалось самым главным - семья и дети. Этот запрос выражается в необходимости объединить усилия. И нами будут предприниматься шаги, чтобы Церковь, общественные организации и госструктуры совместно защитили традиционные ценности, исторически сложившиеся в нашей стране. Самое время нам объединится и говорить об этом громко. Потому что, к сожалению, пока государство во многом уклоняется от идеологического воспитания, считая, что оно ушло в прошлое вместе с Советским Союзом. Поэтому необходимы совместные масштабные усилия по воспитанию Человека. Иначе он превратится в существо невоспитанное, лишённое нравственных и моральных ориентиров, а мы потеряем будущее, - пояснил свою позицию Митрополит Митрофан.
 
Для конкретной реализации принятого решения была создана Рабочая группа по подготовке обсуждения Проекта, в которую вошли участники встречи. Если позволит эпидемиологическая ситуация, то обсуждение состоится во второй половине января 2021 года.

0308.45
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться