Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.12.2020 23:08
Категория: Разное
Город: Мурманск

В ноябре в Мурманск привезли в два раза меньше рыбы

В ноябре в Мурманск привезли в два раза меньше рыбы, чем в прошлом
году. Причины - в экспорте, штормах и селёдке, уплывшей в СПб.
 
Ноябрь не оправдал ожиданий мурманских портовиков на рост грузооборота. В минувшем месяце транспорты и траулеры привезли рыбы и морепродуктов в два раза меньше, чем в 2019 году (см. табл. 1).
 
И если начало ноября было довольно ударным, то во второй половине краны часто стояли без движения. Причина не только в нацеленности рыбопромышленников на экспорт. Сами рыбаки и моряки-транспортники объясняют это плохой промысловой обстановкой и штормами, разыгравшимися в Баренцевом море. По данным Росрыболовства, в ноябре в Северном бассейне добыто 32 тысячи тонн рыбы. Это на 8 тысяч тонн меньше, к примеру, октябрьского результата.
 
- Из-за штормов нам долго пришлось ждать хоть какого-то затишья для перегрузки рыбы в море с траулеров в наши трюмы, - вспоминает подробности рейса Виталий Матюха, капитан транспорта-рефрижератора «Канопус». Его судно должно было привезти рыбу в Мурманск как раз в третьей декаде ноября, а пришло только в декабре, как и ещё несколько транспортов.
 
- Надо учитывать, что на грузооборот в ноябре прошлого года сильно повлияли большие траулеры «Капитан Горбачев» и «Янтарный», доставившие в Мурманск 6-7 тысяч тонн рыбы пелагических пород – сельди и скумбрии, добытых в районе Фарерских островов, - добавляет Эдуард Малашенков, начальник перегрузочного комплекса Мурманского морского рыбного порта. - А в этом году почти вся пелагия прошла мимо нас, из района промысла её отправляли в Санкт-Петербург.
 
Всего в ноябре в порт зашло 48 судов. Лидером по доставке среди транспортов стала «Нова Зееландия» (свыше 2000 тонн рыбопродукции). Первенство у больших траулеров принадлежит «Лазурному» (757 тонн сельди), у средних – «Марте Арендзее» (475 тонн). Среди прибрежников лидером стал «Нимб» (12 тонн охлаждённой рыбы).
 

0338.72
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться