Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.01.2021 22:08
Категория: Разное

Мурманские студенты рассчитывают на зарплату в 30 тысяч рублей

25 января 2021 года, Мурманск. Накануне Дня российского студенчества эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали базу резюме и выяснили, как часто публикуют резюме студенты из Мурманской области, какие профессиональные сферы им наиболее интересны и на какую зарплату они рассчитывают.
 
С начала января 2021 года самой популярной профессиональной сферой среди студентов из Мурманска стала сфера «Продажи». Также в топ популярных среди местных студентов входят сферы «Административный персонал» и «ИТ, телеком», «Туризм», «Транспорт», «Производство» и «Рабочий персонал». Реже всего резюме студентов можно встретить в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» и «Страхование». Такой вывод сделали аналитики hh.ru изучив почти 700 резюме студентов Мурманской области в январе 2021 года.
 
Средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов из Мурманска составляет 30 000 рублей. При этом средняя нижняя планка ожидаемой зарплаты у местных студентов находится на уровне 25 000 рублей, а верхняя – 45 000 рублей.
 
86% мурманских студентов ищут работу с полной занятостью, при этом в 36% резюме указано, что они рассматривают также и частичную занятость. 7% студентов отмечают, что готовы к стажировке, волонтерами хотят стать 2% студентов. При этом предпочтительный график работы – это полный день (в 80% резюме студентов указан этот вариант). Гибким графиком интересуются 34%, удаленной работой – 18%.
Любопытно, что студенты ведут себя на рынке труда активнее большинства соискателей: так, хотя бы раз самостоятельно откликались на вакансию 43% студентов из Мурманска, а в общем доля таких соискателей – лишь 39%. Кроме того, в среднем один студент самостоятельно откликается на 11 вакансий в год, в то время как в целом типичный соискатель из Мурманска делает 9 откликов.
 
Отметим, что конкуренция за рабочие места в профобласти «Начало карьеры» на данный момент в Мурманской области на среднем уровне - на одну вакансию в среднем приходится порядка 5 резюме.

0315.95
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться