Забыли пароль?
Русский English

Статьи

08.04.2021 20:44
Категория: Разное
Город: РФ

Спрос на врачей и медперсонал в России вырос на 52%

Спрос на врачей и медперсонал в России вырос на 52%
 
 
В начале апреля эксперты hh.ru проанализировали почти 200 000 вакансий в сфере «Медицина и фармацевтика», размещенные работодателями России в этом году. Выяснили, какие специалисты в медицинской сфере наиболее востребованы, какие зарплаты предлагают соискателям и насколько высок уровень конкуренции на рынке труда.
 
Общая ситуация по России
 
Прирост вакансий: +52% с начала года к аналогичному периоду 2020-го. Такую динамику демонстрирует медицинская сфера в разрезе потребностей работодателей. В пересчете на количество по стране к 7 апреля 2021 года опубликовано почти 200 000 медицинских вакансий.
 
Самыми востребованными у работодателей с начала года являются лечащие врачи (каждая третья вакансия), младший и средний медперсонал (25%) и врачи-эксперты по разным областям (стоматология, ортопедия, неврология, онкология и другие) - 22%. Также пользуются спросом в стране начинающие медицинские работники и специалисты по клиническим исследованиям.
 
В целом по стране активность соискателей и соответственно уровень конкуренции среди медицинских работников и врачей за рабочие места низкая – до 2 резюме на вакансию, при норме 5-6. Из-за этого работодатели могут испытывать серьезный кадровый голод.
 
Спрос на врачей и медперсонал в России вырос на 52%, изображение №1
Обычно работодатели предлагают работу в медицинской области на полный рабочий день, также распространены гибкий и сменный графики. Кроме того, в 1% вакансий работодатели указывают «удаленку», чаще такой формат предлагают логопедам, тренерам для медицинских курсов и врачам-консультантам в медицинские онлайн-приложения. Вахтовый метод работы предлагается почти в 1 000 вакансий по стране и в основном для врачей здравпунктов, фельдшеров и фармацевтов-провизоров. Как правило такие вакансии размещают промышленные компании с удаленными строительными или рабочими\производственными площадками.
 
Средняя предлагаемая зарплата в медицинской сфере по стране в этом году выросла на 10 000 рублей и достигла порядка 45 000 рублей в вакансиях. Есть и более высокооплачиваемые варианты работы: от 60 000 рублей - 23% вакансий, от 90 000 рублей и выше – в 15% вакансий. Отметим, что зарплатные ожидания соискателей в данной сфере несколько выше, чем предложения работодателей – 50 000 рублей.
 
Медицинская сфера в Мурманской области
 
Мурманские работодатели с начала года успели разместить около 700 вакансий для медиков. Самыми востребованными в области являются лечащие врачи, младший и средний персонал, врачи-эксперты – на данных специалистов приходится более 50% вакансий в медсфере. В свою очередь соискатели размещают резюме по этим же специализациям. Также ищут работу физиотерапевты, психологи, санитары, ветеринары, акушеры, фармацевты и лаборанты. В медицинской сфере в Мурманской области наблюдается дефицит специалистов – на одну вакансию приходится меньше одного резюме.
 
Предлагаемая зарплата в Мурманской области чуть выше среднероссийской и составляет порядка 50 000 рублей, что совпадает с ожиданиями соискателей в 2021 году.
 
Портрет соискателя в медицинской сфере Мурманской области не изменился по сравнению с прошлым годом: 66% соискателей – женщины. В подавляющем большинстве ищущие работу в данной сфере имеют высшее образование, у 19% есть средне-специальное. Каждый пятый соискатель имеет опыт работы от 3 до 6 лет. Большая часть соискателей находится в возрасте от 26 до 45 лет.
 

0517.1
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться