Забыли пароль?
Русский English

Новости

28.07.2021 18:25
Категория: Разное
Город: Мурмаши

Деревянную "Русалочку" решено обезобразить железобетонными конструкциями

Члены Мурманского областного отделения ВООПИиК обеспокоены тем, что деревянную "Русалочку" - символ Мурмашей решено обезобразить железобетонными конструкциями.

Дело в том, что на сайте госсзакупок разыгрывается тендер на проведение работ по реконструкции бывшей гостиницы "Русалочка".

Из документа следует:
- "предусмотреть несущий каркас из стальных прокатных элементов. Узлы сопряжения колонн и балок жесткие, без связей;
- каркас воспринимает нагрузку от перекрытий, частично или полностью от кровли. Существующие деревянные стены работают как ограждающие конструкции;
- каркас должен быть максимально зашит снизу декоративными материалами;
- стальные балки перекрытий зашить снизу декоративными материалами;
- предусмотреть замену существующих деревянных лестниц;
- конструкция лестниц ж/б сборная ступени по металлическим косоурам"...

Как считают люди, пытающиеся сохранять культурное наследие у нас в регионе, в России сложился огромный опыт реставрации деревянных строений. Опыт мастеров широко применяется во многих областях и только в Мурманской области так бездарно решили распорядиться уникальным, единственным в регионе деревянным строением!

В администрации Кольского района сообщают, что деревянное строение 1938 года постройки, которое напоминает сказочный терем, давно стало одним из неофициальных символов Мурмашей. В 90-х гостиница, с которой начиналась история поселка, была приватизирована, а впоследствии и законсервирована. При этом, без должного ухода и заботы уникальное деревянное строение ветшало.

Весной этого года губернатор региона Андрей Чибис поддержал идею восстановления символа Мурмашей. Здание было выкуплено у частного владельца и перешло в собственность муниципалитета. Тогда же по заданию администрации Кольского района строение обследовали эксперты специализированной организации ООО «Проектный комплекс Интеграл» из города Магнитогорск, которые вынесли обнадеживающее заключение. «Русалочку» можно восстановить, причем сохранив уникальный облик. безопасную эксплуатацию.

Параллельно велась работа по разработке технического задания на выполнение проектно-изыскательских работ на реконструкцию бывшей гостиницы. На эти цели из бюджета Кольского района было выделено 6,2 млн рублей на. В настоящий момент проводится аукцион по определению подрядной организации, которая до конца 2021 года должна будет и разработать данный проект.

Перед будущим исполнителем работ ставится жесткое условие – сохранить существующий вид исторического облика здания. Для сохранения деревянного фасада бывшей гостиницы эксперты специализированной организации ООО «Проектный комплекс Интеграл», которые изначально и проводили инструментальное обследование «Русалочки», рекомендовали укрепить его изнутри незаметными металлическими конструкциями.

При реконструкции на этот внутренний каркас ляжет основная нагрузка, что позволит в дальнейшем произвести ремонт и перепланировку внутренних помещений здания с применением любых современных материалов. При этом внешний облик здания сохранит свою уникальность и самобытность.

Но в обществе считают, что здание отлично сохранилось. Крепкие лестницы, дерево за годы только укрепилось (предположительно лиственницу использовали для строительства), перекрытия отличные. Администрация Кольского района заверила что здание реконструируют под молодежный центр. Но в задании присутствует странная лексика: например, устррйство помещений, чтобы персоналу было удобно. Отдельно прописан кабинет врача, устройство кухонь! Это точно будет молодежный, а не частный медицинский центр?

- Если молодежный центр можно устроить только в исковерканном страшной рекоеструкцией здании, зачем такой центр? Разместите в нем Кольскую администрацию!! Как делают в других областях России! - говорят в сообществе ВООПИиК.

0398.79
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться