Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.06.2022 22:05
Категория: Культура
Город: Умба

Июнь 2022 - Межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье»

17 и 18 июня 2022 года на юге Кольского полуострова пройдет самобытное, атмосферное культурное событие - Межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье».
 
Впервые он состоялся в 1981 году. С тех пор раз в три года Терская земля принимает у себя в гостях фольклорные коллективы и мастеров народного творчества из разных уголков России, где гости с удовольствием знакомятся с поморскими традициями.
 
В этом году фестиваль «Беломорье» пройдет на двух берегах Белого моря – в Кандалакше и Умбе. Именно сюда съедутся коллективы и народные мастера, а также блогеры из Республик Карелия и Коми, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Вологодской, Ярославской, Псковской, Архангельской областей, городов Санкт-Петербург и Москва.
 
17 июня всех ждут в Кандалакше, где пройдут мастер-классы от коллективов-участников фестиваля. А в 18:00 на Центральной площади состоится концерт-презентация, который положит начало фестивалю «Беломорье».
 
Основные мероприятия фестиваля пройдут 18 июня в посёлке Умба. В 13:00 яркая вереница творческих коллективов проследует по Умбе-деревне. Старт работе площадок дадут в 14:00 на Октябрьской площади и поляне Регата посёлка. Гости смогут посетить выставку-ярмарку «Город мастеров», площадки традиционных игр и обрядов «Северные игромы», увидеть показы модных коллекций, перформансов и спектаклей, своими руками изготовить изделие народных промыслов в «Шатре поморских умельцев». Фестиваль подарит уникальную возможность попробовать блюда поморской кухни на площадке «Ярмарка вкуса», послушать публичные лекции в «Горнице познания». Вечером гостей ждёт «Поморская вечёрка», где музыканты и творцы соединят воедино традиции и современность. Гости программы – певица Марина Девятова, Андрей Киряков и проект «Три балалайки», фолк-бэнд «Шемрок» и ансамбль народной песни «Любава».
 
По всей стране идут полным ходом мероприятия, посвящённые Году культурного наследия народов России. Межрегиональный фестиваль «Беломорье» является местом, где в живую можно почувствовать, что традиции живут, и они не дела давно минувших дней. Приезжайте на фестиваль, чтобы увидеть всю красоту и гармонию Терского берега.

0624.48
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться