Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.06.2022 22:45
Категория: Разное
Город: Мурманск

«Российская газета» в спецвыпуске, посвященному ПМЭФ-2022, рассказала об итогах работы и планах «ММТП»

«Российская газета» подготовила спецвыпуск, посвященный Петербургскому Международному Экономическому Форуму – 2022. Одна из полос газеты посвящена деятельности АО «Мурманский морской торговый порт». Материал называется «Надежный причал».
«Мы исходим из того, что сегодня перед нашим государством стоит амбициозная задача по развитию Арктики. Освоение Севморпути является одним из ключевых элементов для ее решения. С увеличением грузопотоков по этому маршруту Северный морской путь становится по-настоящему важной мировой транспортной артерией. Опыт работы Мурманского морского торгового порта в арктических условиях - это уникальный ресурс, причем не только нашего предприятия», - пояснил «Российской газете» исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.
 
В статье упоминается и масштабная экологическая программа АО «ММТП», которая позволила начать решение проблем, копившихся не одно десятилетие. Она разработана специалистами предприятия в кооперации с ведущими учеными страны и мира и включает в себя 13 проектов.
«Данный опыт АО «ММТП» лег в основу разработанного в России справочника наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалке навалочных грузов в морских портах России», - отмечает «РГ».
 
Отмечен и начавшийся в последние годы процесс воссоздания единого транспортно-логистического комплекса. Так, совместная работа АО «ММТП», ООО «МБТ» и судоходной компании «МАСКО» в структуре Национальной транспортной компании становится все более тесной и эффективной. Сегодня ежегодный грузооборот составляет свыше 20 миллионов тонн навалочных и генеральных грузов.
 
«Еще один секрет успеха - применение прогрессивных технологий, модернизация инфраструктуры, внедрение современной техники, высокий уровень технической подготовки работников. Недавно в рамках программы технической модернизации предприятия на площадке ММТП введен в эксплуатацию первый в нашей стране кран российского производства с максимальной грузоподъемностью 124 тонны. Сигнал для начала работы суперкрана дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис», - обращает внимание издание.
 
АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.
 
Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек.

0604.09
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться