Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.06.2010 11:06

Принята Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года

Об этом сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

На последнем заседании правительства Стратегию представил министр экономического развития области Юрий Ефремов. В своем выступлении он подчеркнул, что Стратегия разработана в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и иными документами федерального уровня, отражающими государственную политику в этой сфере.

Стратегия социально-экономического развития области – основополагающий документ системы управления развитием региона, его экономики, социальной сферы, человеческого и культурного потенциала.

Один из разделов Стратегии ее разработчики назвали "Вызовы развития Мурманской области" с подзаголовком "Для чего нужна стратегия развития?". Здесь отмечены "точки", которые несут в себе как риски, так и возможности развития. Из этого и исходили разработчики, определяя возможные сценарии развития региона.

"Пространство возможных сценариев развития Мурманской области "рассечено" на два разнородных горизонта: комплексное освоение с опорой на развитую городскую систему "противостоит" вахтовому освоению "кладовых" Кольского полуострова и шельфа", – говорится в Стратегии. В этих границах и были сформированы четыре вероятных сценария развития Мурманской области: "Кладовая" – стратегический запас", "Терминал и "База флота", "Мировые ресурсы", "Столица Арктики". Именно последний разработчики Стратегии считают наиболее амбициозным, но в то же время в полной мере соответствующим модернизационной повестке дня и амбициям России в отношении Арктики. Этот сценарий принят как целевой. Его: ключевые параметры: активная стратегия комплексного освоения с опорой на развитые городские системы, открытое для международных обменов пространство. Предполагается, что успешная реализация этого сценария позволит увеличить к 2025 году валовый региональный продукт почти в 4 раза – до 846,8 млрд рублей.

Реализацию стратегии предполагается осуществить в несколько этапов. Для каждого из них определены целевые показатели.

0413.79
0
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться