Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.09.2011 17:10

Приграничное сотрудничество – чем не повод для встречи?

 

Глава региона Дмитрий Дмитриенко и генеральный консул Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен в понедельник обсудили вопросы сотрудничества между сторонами, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Приветствуя новоназначенного генерального консула Норвегии в Мурманске, Д.Дмитриенко отметил, что О.Нордслеттен "опытный человек, который глубоко знает Россию, и опыт которого будет способствовать решению тех многочисленных задач, которые стоят перед нашими странами".

В свою очередь генконсул Норвегии в Мурманске отметил, что "наши отношения сейчас находятся на самом исторически хорошем уровне". "Примером этому может послужить подписанный 15 сентября прошлого года договор о морской границе между Норвегией и Россией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, над которым мы работали 40 лет. Он открывает широкие перспективы взаимодействия. И моя задача здесь, в Мурманске, состоит и в том, чтобы конкретизировать наши отношения на региональном уровне", – сказал О.Нордслеттен.

Консул отметил, что "норвежские судовладельцы проявляют повышенный интерес к использованию Северного морского пути".

"Вопросы развития Северного морского пути совсем недавно обсуждались и будут обсуждаться в ближайшее время. В Госдуме рассматривается законопроект о Северном морском пути, который будет устанавливать правила пользования акваторией, правила плавания, меры безопасности, порядок доступа и так далее. Это серьезнейший документ, который сейчас прорабатывается", – сказал губернатор Мурманской области Д.Дмитриенко.

"Я говорил Вашему предшественнику, что Мурманская область и Заполярье в целом – это, в первую очередь, точка приложения проектов либо государственного значения, либо коммерческого", – добавил Д.Дмитриенко.

В настоящее время действуют соглашения о сотрудничестве Мурманской области с губерниями Финнмарк и Тромс в сферах образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, рыбной промышленности и других отраслях. В апреле 2011 года губернаторы Мурманской области и провинции Финнмарк подписали соглашение о взаимодействии в сфере ядерной и радиационной безопасности.

В ближайший четверг в Мурманске состоится встреча Д.Дмитриенко с председателем совета Финнмарка Рунаром Шостадом. В ее рамках запланировано подведение промежуточных итогов реализации плана сотрудничества на 2010-2012 годы. А с 11 по 13 ноября в Никеле пройдут Дни приграничного сотрудничества.

0237.04
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться