Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.11.2011 21:03
Категория: Разное

"День донорского совершеннолетия"

 

В Мурманской области 236 доноров сдали кровь в рамках акции "День донорского совершеннолетия", 154 из них сделали это впервые, сообщает Министерство здравоохранения Мурманской области.

Всероссийская акция "День донорского совершеннолетия" во второй раз состоялась по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства России. Ее цель – привлечь к безвозмездному донорству крови и ее компонентов молодых людей, студентов высших и средних учебных заведений, которым на момент проведения акции исполнилось 18 лет.

Ключевая идея акции "День донорского совершеннолетия" заключается в том, что она дает молодым людям возможность социального взросления, совершить свой первый взрослый социально ответственный поступок – сдать кровь, чтобы спасти чью-то жизнь. Именно после такого шага можно по праву считать себя совершеннолетним членом общества.

В очередной раз к акции подключилась и Мурманская область. В ней приняли участие студенты Мурманского государственного технического университета, Мурманского государственного гуманитарного университета и Мурманского медицинского колледжа. По итогам акции было заготовлено около 112 литров крови.

Все участники акции получили памятные подарки с символикой донорства, а те, кто сдавал кровь впервые, еще и свидетельства о первой кроводаче.

Для справки: В 2011 году Всероссийская акция "День донорского совершеннолетия" объединила студентов более 200 учебных заведений из 63 регионов Российской Федерации. Общее количество участников приблизилось к 14000 человек – это почти в 3 раза больше, чем в 2010 году, когда акция проводилась впервые.

0169.4
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться