Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.02.2012 13:46

Поздравление с Международным днем саамов

На официальном сайте Мурманской областной думы размещено поздравление с Международным днём саамов.

Уважаемые земляки-саамы!

Примите самые теплые поздравления с вашим национальным праздником.

Этот день объединяет коренных жителей не только Кольского полуострова, но и Норвегии, Швеции, Финляндии. Международный характер праздника подчеркивает древние исторические корни саамов.

Несмотря на малочисленность, ваш удивительный народ сумел через века пронести и сохранить традиционный уклад жизни, самобытные промыслы и уникальный фольклор. Сегодня вместе с соседями из северных скандинавских регионов вы уделяете особое внимание сохранению языка, развитию письменности и народной культуры, приобщению молодого поколения к богатому духовному наследию народа. Этому способствуют деятельность фольклорно-этнографических ансамблей, выставки саамского искусства и традиционно отмечаемые национальные праздники – День оленевода, Летние саамские игры, Медвежьи игрища, День саамского слова. Характерные для саамов мудрость и трудолюбие формируют вашу активную гражданскую позицию, помогают в важном деле сохранения оленеводства, рыболовства и других традиционных видов хозяйств деятельности. Спасибо вам за искреннее стремление внести свой весомый вклад в развитие родной Мурманской земли!

От души желаем вам, земляки, энергии и успехов во всех делах на благо процветания нашего региона. Пусть в ваших домах всегда царят любовь, тепло и благополучие. Крепкого здоровья, мира и добра вам и вашим близким!

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко
Председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир
Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев

0221.16
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться