Забыли пароль?
Русский English

События

Начало:      03.05.2012 11:00
Окончание: 27.05.2012 18:00
Категория: Культура
Город: Мурманск

"Художники-фронтовики". Живопись и графика из собрания музея

   Выставка посвящена 67-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
 
  Большая часть произведений, представленных в экспозиции,  создана в 60-70-е годы 20 века. В  состав выставки вошли работы крупных отечественных художников, принимавших непосредственное участие в боевых сражениях Отечественной войны. Авторы работ прошли трудные дороги войны, служили в действующей армии и на флоте. За свои подвиги они награждены боевыми медалями и орденами. Все они признанные мастера кисти, у каждого автора за плечами долгая жизнь. Среди них Е.Е. Моисеенко, М.Н. Непринцев, И.Г. Савенко,  Е.И.Зверьков, Д.К.Свешников, П.Ф.Судаков и другие.
 
  Отдельный раздел экспозиции составляют работы мурманского художника В.Г. Баранова, 100-летний юбилей которого, отмечается в 2012 году. Он был призван на Северный флот в 1937г. после окончания ленинградского художественно-педагогического училища, где и застала его война.  В 1961 году Василий Баранов был принят в члены Союза художников СССР, а в 1962 году возглавил профессиональную организацию мурманских художников. В.Г. Баранов внес большой вклад в изобразительное искусство Мурманской области.
 
   Произведения, представленные на выставке «Художники-фронтовики», знакомят с одной из самых интересных тем фондового собрания и дают представление о собирательской деятельности Мурманского областного художественного музея. 
 
Что: Выставка
 
Где: Мурманский областной художественный музей
 
Когда: с 3 по 27 мая
 

0181.88
0
Автор Yana

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться