Поучаствуйте в создании русской рубахи

12 и 13 июня в 15:00 Культурно-выставочный центр Русского музея (ул. Софьи Перовской, 3, 2 этаж) приглашает детей от 6 лет и их родителей на увлекательное занятие в рамках выставки «Делу время потехе час».
В основе урока знакомство с традиционными ремёслами Руси: художественной обработкой дерева и текстильным мастерством. Особое внимание уделят истории русской рубахи универсальной одежды, которую носили все: от крестьян до царей. Гости узнают, сколько времени требовалось на создание одной рубахи, из каких материалов её шили и какими инструментами пользовались мастера.
Участникам представится редкая возможность поработать с подлинными предметами старины: ткацким станком, прялкой, вальком и рубелем. В практической части занятия каждый попробует свои силы в ткачестве, а на мастер-классе освоит технику витья традиционного пояса.
Мероприятие проходит в рамках семейного клуба «Вместе в музей». Стоимость участия можно уточнить по телефонам: 99-43-57, 99-43-58. Для держателей Пушкинской карты (молодёжь 14-22 лет) доступна оплата по карте.
Фото: Мурманский областной художественный музей
Сергей Фёдоров