Карельские берёзы привезли в подарок Кандалакшскому заповеднику
В дендрарии Кандалакшского заповедника теперь есть карельская, красная, далекарлийская и иволистная берёзы. Их привезла на север из соседнего региона замдиректора государственного заповедника «Кивач» Ольга Фомина и это подарок нашему региону от Института леса Карельского научного центра РАН и государственного природного заповедника «Кивач».
В дендрарии «Кивача» генетическая чистота таких деревьев сохраняется усилиями заповедника и карельского Института леса, они работают над тем, чтобы возобновлять численность карельской березы.
«И вот теперь отменные сортовые саженцы появились и на территории Мурманской области — в нашем заповеднике, в „Пасвике“, а также у здания территориального отдела истории, культуры и быта терских поморов Мурманского областного краеведческого музея в Умбе», — сообщает паблик Кандалакшского заповедника.
Карельская береза — особо ценная порода древесины, в первую очередь, благодаря её красивым оттенкам, узорчатости и прочности. Это дерево используют в производстве мебели с XVIII века. Далекарлийская береза — национальное дерево Швеции с изрезанными листьями. Название краснолистной — говорит само за себя. ее багровая окраска не зависит от месяца лета или осени.
Фото Екатерины Колинько.
Читайте также
Новости
Северянин Павел Самусенко получил два «золота» на международных соревнованиях по плаванию в Монако
Новости
Выставки, концерт Uma2rman и ярмарки: анонсирована программа празднования Дня Мурманской области
Главное и популярное
Новости
Северянин Павел Самусенко получил два «золота» на международных соревнованиях по плаванию в Монако
Новости
Выставки, концерт Uma2rman и ярмарки: анонсирована программа празднования Дня Мурманской области
Новости
Театральный арт-класс, морская стихия в живописи и шахматы — чем порадуют мурманчан выходные
Авторское
Авторское